МИД Латвии призвал Армению и Азербайджан прекратить боевые действия

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Латвийский МИД призывает к скорейшему прекращению боевых действий и введению режима перемирия в Нагорном Карабахе, где еще в ночь на субботу начались ожесточенные бои. В заявлении отечественного МИД говорится, что военные действия ставят под угрозу вопрос мира и стабильности в регионе.

Министерство иностранных дел призывает обе стороны незамедлительно прекратить боевые действия и возобновить перемирие. Армении и Азербайджану следует избегать любых действий и заявлений, которые бы поспособствовали дальнейшей эскалации конфликта. 

КОНТЕКСТ

 

Конфликт между Арменией и Азербайджаном из-за Нагорного Карабаха начался в феврале 1988 года, когда Нагорно-Карабахская автономная область заявила о выходе из Азербайджанской ССР. В сентябре 1991 года в центре НКАО Степанакерте было объявлено о создании Нагорно-Карабахской республики (НКР). Азербайджан в ходе последующего военного конфликта потерял контроль над Нагорным Карабахом. С 1992 года ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ. Азербайджан настаивает на сохранении своей территориальной целостности, Армения защищает интересы непризнанной республики, так как НКР не является стороной переговоров.

МИД Латвии высказывает сожаление в связи с гибелью людей в ходе боевых столкновений и выражает соболезнования родственникам погибших и раненых.

Во внешнеполитическом ведомстве надеются, что стороны возобновят перемирие, воздержатся от применения силы и будут искать мирное решение карабахского кризиса.

В Нагорном Карабахе в ночь на субботу начались ожесточенные бои. Армения заявляет о наступлении армии Азербайджана по всей границе с применением артиллерии, авиации и танков. В Баку утверждают о начале наступления после обстрелов жилых кварталов с армянской стороны. Сообщается о сбитых вертолетах, подбитых танках и жертвах среди мирного населения.

5 апреля ситуацию в Нагорном Карабахе обсудят в рамках Минской группы ОБСЕ.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное