МИД Латвии обеспокоен вмешательством России в военный конфликт в Сирии

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

По словам парламентского секретаря Министерства иностранных дел Занды Калнини-Лукашевицы, внешнеполитическое ведомство очень обеспокоено вмешательством России в сирийский военный конфликт. Оно переломило ход тамошнего кризиса, признала она на заседании комиссии Сейма по иностранным делам в пятницу.

Комиссия собралась, чтобы обозначить позицию Латвии, которая будет озвучена на Совете ЕС по иностранным делам.   

Калниня-Лукашевича пояснила, что одним из самых волнующих вопросов является необходимость доставки гуманитарной помощи 12 миллионам нуждающихся в ней сирийцев, но снабжение сейчас под угрозой, в том числе из-за нападений и нехватки средств.  

«Со всех сторон подыскиваются решения, мы с надеждой смотрим на завтрашнее совещание в Вене [по проблеме Сирии]», - сказала она.

Позиция Латвии по вопросу урегулирования сирийского военного конфликта, по сути, не изменилась, проинформировала парламентский секретарь.

«Мы озабочены вмешательством России в Сирии, основные налеты совершаются [россиянами] не против террористов, а против оппозиции», - подчеркнула представитель МИД.

Авиаудары России в Сирии заметно укрепили положение президента Башара Асада и позволили ему шире бороться с оппозицией. Что, конечно, не помогает быстрее урегулировать сирийский кризис, отмечают в министерстве.  

«Это процесс, который потребовал многих лет. Никто не возьмется назвать дату, когда это состоится», - пояснила Калниня-Лукашевица.  

МИД подготовил для комиссии информационные сообщения о Сирии, миграции, ближневосточном миротворческом процессе, Восточном партнерстве, Ливии, а также по позициям Латвии относительно военных миссий и операций ЕС и о Европейском агентстве обороны.

Как сообщалось, во вторник сирийская армия на севере страны разорвала окружение базы ВВС в Алеппо, которую боевики ИГИЛ держали в кольце более года. С сентября, когда Россия начала бомбить Сирию, это первое серьезное поражение террористов.

Представители двух десятков государств встретятся в субботу 14 ноября в столице Австрии, чтобы обсудить план мирного урегулирования в Сирии, который предусматривает перемирие между войсками Асада и силами оппозиции.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное