ТЧК

ТЧК. Интервью с вице-спикером парламента Украины

ТЧК

ТЧК. Заправить бензобак

ТЧК. Война в Украине. Четыре месяца

Мы выезжали из оккупированного Херсона два дня. История Елены

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Елена Пименова с мужем жила в Херсоне. Из-за войны ее муж остался без работы. Женщина продолжала получать зарплату, но материальная база, по ее словам, иссякала. В итоге семья приняла решение перебраться на подконтрольную Украине территорию. О непростом пути в Кривой Рог Елена рассказала в эфире программы «ТЧК» на Rus.LSM.lv.

Нам, говорит, Елена, повезло. Дорога из Херсона до Кривого Рога заняла два дня, хотя «некоторые выезжают неделями». Выехать, по ее словам, удалось с третьей попытки.

Из Херсона семья сперва ехала в Запорожье, а оттуда уже дальше – в Кривой Рог. «Никаких «зеленых коридоров», маршрутов эвакуации или гуманитарной помощи. Выезжали на свой страх и риск. Мы выехали 27 мая. Когда были уже за несколько блокпостов до первого украинского блокпоста, нас не пустили русские. У них там какой-то странный график. Пускают с пяти до восьми вечера. В итоге, ночевали прямо в поле. У нас был полный автобус, много детей, в том числе и грудничков, и больных», - говорит Елена.

В полночь, по ее словам, все в автобусе проснулись от канонады: войска РФ стали запускать ракеты по позициям Вооруженных сил Украины (ВСУ). Через несколько минут пассажиры услышали, как те стали отвечать.

«28 мая мы прошли через последние четыре блокпоста.

Всего мы преодолели 60 блокпостов.

Самыми страшными были первый и последний. На первом в автобус вошли вооруженные солдаты РФ, стали кричать: «куда вы едете!? Там война, а тут – мир!». Из нашего автобуса вывели парня и сильно избили его, потому что у него в телефоне нашли фотографию украинского исполнителя», - рассказывает Елена, добавив, что пассажиры боялись, что он вообще не доедет до подконтрольной Украине территории.

На последнем блокпосту РФ тоже было страшно: всех людей заставили выйти из автобуса, при этом оккупанты досматривали абсолютно все вещи. «Я переживала, что у меня в сумке, помимо рабочего ноутбука и фотоаппарата, лежала вышиванка и удостоверение Союза журналистов Украины. Никто не мог дать гарантий, что я проеду дальше и меня не задержат. Обошлось», - признала Елена.

В итоге, 28 мая семья добралась до Запорожья, а оттуда уже поехала в Кривой Рог.

По ее словам, российские военные, в зависимости от блокпостов, ведут себя совершенно по-разному. «Чем дальше от Херсона, тем они спокойнее. Тем они грязнее – в прямом смысле. Тем они хуже экипированы. Они внимательно изучают документы мужчин. Выводят из автобуса, проверяют татуировки. Женщин и детей особо стараются не трогать.

На последних постах они себя вели очень агрессивно. Словно хозяева жизни. Будто это их земля и мы у них в гостях. Это очень возмущает и приходится буквально сдерживаться», - поделилась Елена.

Елена рассказала, что ее родители остались в оккупации, категорически отказавшись уезжать:

«Сказали – это наша земля и пусть оккупанты убираются поскорее. Они искренне верят, что ВСУ их освободят – и Херсон, и всю область. Говорят, должен же кто-то нашу армию встречать, когда она войдет в город».

По ее словам, многие жители покинули город, но при этом многие остались. По разным причинам. У кого-то нет денег, чтобы уехать. «А кто-то категорически не хочет. Херсонцы – самые патриотически настроенные украинцы», - заявила Елена.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное