Rus.Lsm Сегодня вечером

В больнице им. Страдиня появится модульный корпус

Rus.Lsm Сегодня вечером

Плановые операции частично возвращаются

В шаге от параграфа

Мы в шаге от применения четвертого параграфа НАТО — министр

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Правительство Латвии сегодня поддержало введение новых санкций против режима Александра Лукашенко. Польша и страны Балтии вслух говорят о том, что нужно запустить 4-ю статью договора НАТО. Что будет, если это случится?

Отношения между Латвией и республикой Беларусь серьезно ухудшились в июне этого года, когда посольство Республики Беларусь в Риге приостановило исполнение консульских функций, и они были перенесены в генеральное консульство в Даугавпилсе. 

А уже в августе к границам Латвии, Литвы и Польши со стороны Беларуси стали приходить мигранты с Ближнего Востока. Новую эскалацию приграничного конфликта сейчас переживает Польша. Министр обороны Латвии Артис Пабрикс заявил сегодня утром, что мы в шаге от 4-го пункта договора НАТО.

Этот пункт гласит следующее. Договаривающиеся стороны всегда будут консультироваться друг с другом в случае, если, по мнению какой-либо из них, территориальная целостность, политическая независимость или безопасность какой-либо из Договаривающихся сторон окажутся под угрозой.

«Четвертый пункт договора НАТО был задействован ранее 6 раз. Об этом свидетельствуют официальные источники НАТО. Эти случаи связаны с Турцией. Турция задействовала эту статью в 2003 году, когда было организованное нападение США на Ирак. Также Турция задействовала этот пункт в 2015 и 2020 годах. Но большая часть из них была задействована из-за серьезного конфликта на территории Сирии, например, когда Турция сбила российский самолет и запросила консультации НАТО», - рассказал Rus.LSM.lv научный сотрудник Академии национальной обороны Томс Ростокс.

«Четвертый пункт под собой подразумевает механизмы, которые начинают мобилизовывать альянс и дают очень сильный сигнал другой стороне, что альянс готов эскалировать ситуацию, если будет необходимо и готов к этой эскалации», - пояснил политолог Андрис Спрудс.

Обстановку попыталась разрядить исполняющая обязанности канцлера Германии Ангела Меркель. Она позвонила Александру Лукашенко. Андрис Спрудс считает, что таким образом Лукашенко достиг своей цели:

«Через разговоры он бы мог показать свою легитимность. И в какой-то мере он уже получил то, что он хотел. Разговор с Ангелой Меркель. То, что она с ним разговаривала может считаться, что он получил какой-то элемент легитимности». 

Министр обороны Артис Пабрикс не уверен, что это победа Лукашенко.

«Если ему понадобилось притащить 15 тысяч мигрантов, чтобы получить два-три телефонных звонка, я не знаю, большой ли это выигрыш», - заявил министр Rus.LSM.lv.

О ситуации высказался и премьер-министр Кришьянис Кариньш. Он сообщил, что правительство Латвии поддерживает новые санкции в отношении режима Лукашенко. Решением проблемы Кариньш видит таким:

«Решение - фактически репатриация. Гражданам третьих стран, которые с помощью Беларуси проникли, будет разрешено и дана возможность вернуться на свою родину».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще