Мы благодарны Латвии за реакцию на события в Керченском проливе — посольство Украины

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Сейчас Украина не планирует обращаться за помощью к Латвии в связи с событиями, произошедшими в Керченском проливе, заявила порталу LSM.lv временный поверенный в делах Украины в Латвии Алиса Подоляк.

«В настоящее время наша единственное требование может быть связано с общими усилиями осудить агрессию России и потребовать освободить задержанных моряков. Мы благодарны за скорое и сильное заявление Латвии — сразу же после того, как Россия снова нарушила международные нормы, напала на украинский флот и начала обстрел», — заявила представительница посольства.    

Украинская сторона также благодарна реакции министра иностранных дел Эдгара Ринкевича и президента Раймонда Вейониса. Так, Ринкевич призвал Россию освободить задержанных украинских моряков и корабли, а также прекратить блокаду.

«Президент Вейонис был в Восточной Украине перед событиям в Керченском проливе. Там он мог воочию наблюдать доказательства российской агрессии», — сказала Подоляка.

Сегодня, 28 ноября, с заявление выступила и Комиссия Сейма по иностранным делам. Она настаивает на том, «что обязанность Российской Федерации незамедлительно освободить заключенных и задержанных граждан Украины, а также обеспечить освобождение всех политических заложников и нелегально заключенных граждан Украины».

По словам посла Латвии в Украине Юриса Пойканса, введение военного положения пока не сильно сказалось даже на тех регионах, где оно действует. Особый интерес у латвийцев в это время года вызывают зимние курорты, такие как Буковель в Ивано-Франковской области. Посол призывает подданных Латвии всё же быть осторожными.

«Если люди едут в эти десять областей [где введено военное положение], пусть они связываются с организаторами мероприятий или родственниками, или при необходимости МИДом. Мы предоставим всю возможную информацию, которая будет на тот момент».

Ранее МИД призвал латвийцев обдумать необходимость поездок в те области Украины, где объявлено военное положение. В понедельник президент Украины Петр Порошенко подписал указ о введении военного положения на 30 дней в приграничных с Россией областях Украины.

Речь идет о Винницкой, Луганской, Николаевской, Одесской, Сумской, Харьковской, Черниговской, Донецкой, Запорожской и Херсонской областях, а также о внутренних водах акватории Керчи.

Кроме того, МИД призывает латвийцев воздержаться от посещения массовых мероприятий в Украине, следить за указаниями местных органов власти, а также регистрироваться в консульском регистре тем, кто сейчас находится в Украине, чтобы облегчить коммуникацию в чрезвычайных ситуациях.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное