Майдан: в память о погибших зажигают свечи

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Сегодня вечером протестующие в память о погибших на майдане зажгли две тысячи свечей. Рядом – портреты молодых людей,  которые отдали жизнь за демократические ценности Украины.

О сегодняшней жизни на майдане Незалежности корреспонденту ЛР4 Алексею Гусеву рассказал участник акций протеста Михаил Блавацкий.

«Дополнительно будут установлены палатки для обогрева людей, говорит комендант майдана, народный депутат Михаил Блавацкий. - Все коммуникации  - инженерные и технические -работают хорошо. Есть проблема с замерзшей водой, но и она решается.»

 Сегодня вечером протестующие в память о погибших на майдане зажгли две тысячи свечей. Рядом – портреты молодых людей,  которые отдали жизнь за демократические ценности Украины. По словам коменданта майдана, среди погибших есть люди разных национальностей. Есть один армянин, который в свое время избежал карабахской войны, но нашел свою смерть в, казалось бы, мирное время.

 Число пострадавших увеличивается. По словам Михаила Блавацкого, милиция держит их количество в тайне. Большинство раненых людей находятся в районных отделах милиции. Над ними там издеваются, говорит Блавацкий, не оказывают медпомощь, требуют от них нужных показаний.  Сейчас этими делами занимаются юристы, отметил народный депутат.

Люди видели, как какие-то тела подвозили к городскому моргу. Пропавших без вести намного больше, чем тех, о ком есть информация, подчеркнул Блавацкий.

Мнение людей с майдана о том, кто виноват в насилии в Киеве: здесь не обошлось без российских спецслужб.

 

Люди с майдана о том, кто виноват в насилии
00:00 / 00:54
Скачать

Между тем, президент Украины Виктор Янукович на фоне акций протеста, охвативших всю страну, объявил об амнистии демонстрантов, переформатировании правительства, а также о внесении изменений в так называемые "законы 16 января", ужесточающие ответственность за несанкционированные акции, блокирование правительственных зданий и учреждений, которые и спровоцировали нынешнюю волну протестов. Таким образом, президент делает шаг навстречу протестующим, так как он готов выполнить часть их требований, хотя демонстранты по-прежнему считают необходимым объявление в стране досрочных выборов, о которых Янукович ничего не говорит в своем обращении.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное