Материалы на русском не побудят медиков вакцинироваться — глава Даугавпилсской больницы

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Руководитель Даугавпилсской региональной больницы Григорий Семенов считает, что информационные материалы на русском не являются главным инструментом, чтобы добиться желания медиков вакцинироваться от Covid-19, но могут сыграть свою роль при обращении к обществу в целом, сообщает Латвийское телевидение.

Сейчас в Даугавпилсской региональной больнице согласились вакцинироваться лишь около десятой части трудоустроенных. Руководитель больницы Григорий Семенов во вторник обсуждал эту ситуацию с Комиссией Сейма по социальным и трудовым делам.

Семенов отметил, что доверию медиков может поспособствовать пример высших должностных лиц и побуждения авторитетных экспертов отрасли, а создание материалов на русском именно для побуждения медиков прививаться является менее значительным. Но это может иметь известное значение, обращаясь к обществу в целом.

«Медперсонал говорит и по-русски, и по-латышски, и по-английски. Проблема не в уровне языка. Но если мы смотрим в будущее, надо уже как-то готовиться, чтобы все же как-то обратиться к обществу в целом, чтобы его подготовить ко всему этому. Чтобы предоставить ему информацию на понятном всем языке.  Конечно, было бы хорошо подготовить публикации, буклеты в том числе и на русском языке», - говорит Семенов.

Как уже писал Rus.lsm.lv, несмотря на только что начавшиеся кампании прививок, карантинные меры в странах Евросоюза, скорее всего, останутся в силе еще долго. Еврокомиссия, отвечающая за централизованные закупки вакцин для всего ЕС, сначала сделала ставку на не самые удачные препараты, контракты на приобретение удачных заключила слишком поздно — и заказала меньше, чем было можно. Позже, однако, было принято решение сделать еще одну закупку. Латвия благодаря этому сможет получить дополнительно до 1,4 млн доз вакцины BionTech/Pfizer.

Латвия начала вакцинацию первых групп риска (это медики и другие специалисты, контактирующие с больными коронавирусом) вместе со всей Европой 27 декабря, получив в первой поставке 9750 доз вакцины производства BioNTech/Pfizer, а во второй, на прошлой неделе, еще 13 650 доз. В понедельник 11 января состоялась очередная поставка Pfizer —  6825 доз. Вторая одобренная к применению вакцина — Moderna — будет поставляться в Латвию каждые две недели, первая ее поставка состоялась 12 января — партия в 1000 доз. Для полной иммунизации привитого необходимы две дозы вакцины, вводимые с разрывом в 3-4 недели. Ранее министр здравоохранения Даниэль Павлютс заявил о намерении постепенно довести темп вакцинации до 100 тысяч человек в неделю. 

Как уже писал Rus.lsm.lv, 9 ноября в Латвии начал действовать режим чрезвычайной ситуации и введены различные ограничения. Позже ЧС решили продлить до 7 февраля. Наряду с этим принято решение о введении комендантского часа – с десяти вечера до пяти часов утра. Ранее, 17 декабря, были введены дополнительные ограничения на торговлю и услуги. В начале декабря из-за перегрузки, вызванной Covid-19, в латвийской системе здравоохранения объявили чрезвычайную ситуацию, что позволит руководителям больниц лучше организовать работу, если будет наплыв «ковидных» пациентов.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное