Макрон обещает Тихановской посредничество ЕС в решении белорусского кризиса

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Во время своего официального визита в Литву президент Франции Эммануэль Макрон встретился с лидером белорусской оппозиции Светланой Тихановской. После этого он объявил на пресс-конференции, что обещал Тихановской помощь Европы в урегулировании политического кризиса в Республике Беларусь. Во время визита в Латвию ситуация в Белоруссии также будет обсуждаться, сообщает Latvijas radio. 

«Мы сделаем все возможное, как европейцы, чтобы помочь посредничеством», — цитирует политика интернет-ресурс радио «Свободная Европа». Накануне, 28 сентября, Макрон в Вильнюсе заявил, что, по его мнению, для построения мира в Европе необходимо сотрудничать с Россией. 

Он призвал Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) заняться посредничеством в отношении Беларуси и пообещал, что Париж «сделает все возможное, чтобы обеспечить это посредничество». Поддержкой российского лидера Владимира Путина Макрон, по его словам, уже заручился. 

В то же время президент Франции выразил надежду на то, что Евросоюз в ближайшее время объявит санкции в отношении белорусского режима за фальсификацию выборов и насилие над мирными протестующими, сообщает LETA.

«Европа предпринимает действия, оказывает давление, в ближайшие дни или недели утвердим санкции. Таким образом, мы повлияем на этот режим, который близится к концу», – сказал Макрон во вторник.

Тихановская на пресс-конференции 29 сентября сообщила, что получила обещание Эммануэля Макрона помочь в проведении переговоров по урегулированию политического кризиса и освобождению всех политзаключенных.

В ходе официального визита Эммануэля Макрона в Латвию будет обсуждаться и ситуация в соседней Белоруссии — это подтвердила Latvijas radio и посол Франции в Латвии Аурелия Руайе-Гунен: «Конечно, французской стороне будет очень интересно слышать о позиции Латвии по этим вопросам, но нельзя сказать, чтобы эти события ускорили визит в Латвию».

По словам посла, подготовка к приезду Макрона в Балтию была начата задолго до начала массовых протестов в Белоруссии. Как пояснил глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич («Новое Единство») в интервью LTV 28 сентября, подготовка к приезду президента Франции действительно шла давно — вначале планировалось, что визит может состояться в 2018 или 2019 году, но «это всё переносилось и переносилось, пока наконец не стало окончательно ясно, что это будет осень 2020 года». Но свои коррекции внесла еще и пандемия коронавируса.

«Нас очень интересует мнение Франции по восточноевропейским вопросам! Ясно, что Евросоюзу нужно единодушие в их решении. В частности, известно, что Европа не может ввести санкции против режима Лукашенко из-за противодействия единственной страны, Кипра, который увязывает их с турецким вопросом (о территории Северного Кипра. — Прим. Rus.lsm.lv). Что на наш взгляд не очень обоснованно. (...) Мы говорим о нарушении прав человека в Белоруссии. И вот так просто Кипру взять весь Евросоюз в заложники из-за одного вопроса и не давать двигаться в других — это неправильно. И думаю, об этом будут широкие дискуссии и во время визита Эммануэля Макрона», — сказал Ринкевич.

Еще до своей поездки Макрон заявил, что Александру Лукашенко следует отказаться от занимаемого поста. Оппозиционный кандидат в президенты Светлана Тихановская призвала президента Франции стать посредником в решении кризиса, возможно, даже привлечь к этому российского лидера Владимира Путина, сообщает Latvijas radio.

Как ранее признал в беседе с Latvijas radio политический обозреватель Янис Капустанс, Макрон заинтересован в получении поддержки восточноевропейских стран ЕС по ряду вопросов, поэтому и отправился в балтийское турне. Он намерен обрести союзников, чтобы укрепить роль Франции как лидера на уровне Евросоюза. 

Как уже писал Rus.lsm.lv, Эммануэля и Брижитт Макрон в их официальной поездке в Латвию сопровождает большая делегация с участием нескольких министров, парламентариев и деятелей культуры.

Официальная встреча Эммануэля и Брижитт Макрон состоится сегодня, 29 сентября, на площади у Рижского замка. Прямую трансляцию Латвийского телевидения оттуда можно посмотреть на LTV1, на странице Службы новостей LTV в соцсети Facebook, а также на сайте www.president.lv. Начало в 18:15.

Чтобы использовать этот ресурс, вам необходимо согласиться с применением файлов cookie.
Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное