Лукашенко не удастся поместиться в дверку, которую оставил ему ЕС — оппозиционер

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Страны-участницы Европейского союза договорились ввести санкции в отношении 40 человек, которые ответственны за фальсификацию выборов в Республике Беларусь, а также за насилие по отношению к мирным протестующим. Самого Александра Лукашенко, которого ЕС отказался признавать переизбранным лидером страны, в список не внесли — с расчетом на диалог. Политик, однако, этим не воспользуется, считает оппозиционный белорусский политик Анатолий Лебедько.

О необходимости санкций страны ЕС договорились еще в августе. Вначале в списке было 12 фамилий, потом около 20, потом больше 30, указывает LTV7.

Однако ввести санкции не удавалось из-за Кипра. Между ним и Турцией разгорелся скандал из-за того, что Анкара начала разведку газовых месторождений на спорных участках шельфа в восточной части Средиземного моря. Поэтому Кипр требовал наказать Турцию в обмен на согласие ввести санкции против Беларуси.

Но с Кипром удалось договориться. Санкции против Беларуси затронут около 40 человек. Александр Лукашенко под них не попадает. Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что включение Александра Лукашенко в санкционный список могло бы подорвать усилия по вовлечению его в переговорный процесс.

Макрон подчеркнул, что добавить Лукашенко в санкционный список можно будет и позже.

«Сам Лукашенко не в этом списке — я так понимаю, что все-таки прислушались к Парижу в том, что Лукашенко надо оставить маленькую дверку, чтобы, может быть, разговаривать о транзите власти или передаче власти от бывшего президента Александра Лукашенко новым людям. Мой опыт подсказывает, что Александр Лукашенко за это время настолько потолстел, что не влезет в эту дверку», — считает оппозиционный белорусский политик Анатолий Лебедько.

Белорусские власти ответили зеркально на решения Евросоюза.

«В связи с принятыми ЕС визовыми санкциями в отношении ряда белорусских должностных лиц белорусской стороной с сегодняшнего дня вводится в действие ответный санкционный список. В соответствии со сложившейся цивилизованной дипломатической практикой мы не будем его публиковать», — говорится в заявлении МИДа. 

Rus.lsm.lv уже сообщал, что ранее министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич принял решение ввести бессрочный запрет на въезд 101 должностного лица Белоруссии в Латвию.

Запрет на въезд в Латвию распространяется на должностных лиц из администрации президента Белоруссии, Министерства внутренних дел и находящихся в его подчинении ведомств, Министерства связи и информации и Государственного национального телевидения и радио, сообщил МИД на своем сайте.

Ранее Европарламент объявил, что не будет считать Александра Лукашенко президентом с 5 ноября, когда истекает срок его нынешних полномочий, а также призвал ввести санкции в отношении тех, кто несет ответственность за фальсификацию выборов и репрессии. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное