Лукашенко: Белоруссия не закроет рынок для европейских товаров

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Белоруссия исполнит обязательства по защите рынка союзного государства при транзите через свою территорию товаров в Россию, заявил в понедельник президент Александр Лукашенко, пишет «Ведомости». При этом Белоруссия не намерена перекрывать импорт товаров на собственный рынок.

«Разговаривая с президентом России, мы вели речь о защите, как он сказал, российского рынка. То есть мы должны исполнить свои обязательства по защите союзного рынка (у нас единая таможня в таможенном пространстве) в части транзита грузов с Запада через Беларусь на российскую территорию. Если Россия закрыла свой рынок для определенных товаров, то мы эти товары транзитом через Беларусь в Россию пропускать не должны», — сказал Лукашенко, принимая в понедельник с докладом премьер-министра Белоруссии Михаила Мясниковича (цитата по сообщению пресс-службы президента Белоруссии).

Президент Белоруссии добавил, что дал соответствующие распоряжения таможенным органам, отметив, что белорусская сторона действует «разумно, в нормальном ключе».

Сама Белоруссия не намерена отказываться от импортных деликатесов, сказал Лукашенко. «Что касается нашего внутреннего рынка, мы отдельно обговорили этот вопрос. Это наше внутреннее дело. Нужны нам польские яблоки — мы покупаем, но не для России, а для внутреннего рынка. Нужны какие-то немецкие деликатесы — также приобретаем для внутреннего потребления», — сказал Лукашенко. Он добавил, что республика продолжит закупать импортное сырье для пищевой промышленности.

Более того, Белоруссия готова купить застрявшие на таможенной границе товары. «Решение [российской стороны] было введено без предупреждения, неожиданно. И на границе скопилось определенное количество автомашин, рефрижераторов, в том числе со скоропортящимися продуктами. Не надо этих людей обижать, — сказал президент Белоруссии. — Действовать вплоть до того, что, если поставщик направлял в Россию товар и его там сегодня не принимают, надо предложить ему продать на нашей территории или же забрать товар для переработки».

6 августа президент Владимир Путин подписал указ о запрете импорта продуктов питания и сельхозпродукции из стран, которые ввели санкции против России или ее граждан. Эмбарго распространяется на говядину, свинину, овощи и фрукты, мясо птицы, сыры, молоко и молочные продукты из Евросоюза, США, Австралии, Канады и Норвегии. На эти страны и товары, по расчетам UBS, пришлось около 8,5 млрд долларов импорта из 43 млрд долларов всего импорта еды в 2013 г. Наиболее зависимые от импорта категории — свежая и охлажденная говядина (импортируется 62% продаж), рыба и морепродукты (50%), сыр и творог (48%), орехи и фрукты (45%). Для цепочки поставок крупной российской розницы наиболее болезненной будет смена поставщиков рыбы — до 30% объема поставок может быть сорвано, считает UBS.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное