Лукашенко — президент силовых структур, а не народа — политолог

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Пока силовые структуры Беларуси имеют поддержку президента Александра Лукашенко, новых президентских выборов, на которых настаивают сотни тысяч протестующих, не будет, заявил в интервью Латвийскому телевидению директор Института внешней политики Латвии Андрис Спрудс.

Анализируя происходящее в Беларуси, Спрудс отметил, что изменить уверенность Лукашенко в победе на президентских выборах будет нелегко.

«Думаю, Лукашенко является президентом силовой структуры. И пока у нее есть поддержка президента, проведение новых президентских выборов будет очень трудным», - сказал Спрудс.

Он отметил, что Беларусь уже не та страна, которой она была 26 лет назад, поскольку Лукашенко сейчас является президентом ОМОН и белорусской бюрократии, а не народа.

События в Беларуси Спрудс сравнил с произошедшим Венесуэле, поскольку, когда ее президентом стал Николас Мадуро, чье переизбрание не поддержали многие страны мира, в Венесуэле наблюдается хаос, но Мадуро все еще держится за бразды власти.

В то же время Спрудс выразил надежду, что активное движение белорусского общества однажды приведет к тому, что Лукашенко покинет президентский пост.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное