Литва закупит норвежские системы ПВО

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Министерство обороны Литвы решило закупить норвежские системы противовоздушной обороны средней дальности NASAMS. Приобретение, которое обойдется более чем в 100 млн евро, должно заполнить один из крупнейших пробелов в обороне Литвы.

«Служба оборонных ресурсов министерства одобрила это приобретение, договор будет подписан через две недели», - сообщила представитель Минобороны Литвы по связям с общественностью и прессой Вита Раманаускайте.

В обнародованном на этой неделе проекте госбюджета Литвы планируется, что в ближайшие три года на приобретение и модернизацию систем ПВО средней дальности в целом будет выделено 122,4 млн евро.

Ранее сообщалось, что литовская армия должна быть обеспечена этими системами к 2020 году.

Воздушная оборона является одним из самых слабых мест вооруженных сил стран Балтии. Литва, Латвия и Эстония сейчас располагают только системами противовоздушной обороны малой дальности, которые способны поражать цели на расстоянии 3-5 километров.

Норвежские ракетные комплексы могут лететь несколько десятков километров и сбивать цели на высоте 15 километров.

С целью обеспечения безопасности воздушного пространства Балтийским странам потребуется щит ПВО большой дальности, такой как ракетные комплексы Patriot. Этим летом США впервые дислоцировали такие ракеты в Литве на время учений. Эксперты оборонной сферы считают, что воздушное пространство Литвы могли бы покрывать системы Patriot, которые планирует приобрести Польша.

В следующем году, согласно планам, литовский оборонный бюджет должен достичь натовского стандарта - 2% от ВВП, то есть 873 млн евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное