Литва закупила современные гаубицы

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В Литве опробовали новое приобритение — самоходные гаубицы. Первый залп из импортного оружия произвели во время  учений под названием «Огненный гром» на Клайпедском полигоне, сообщает Русская служба LTV7.

В прошлом году Литва купила у Германии 16 самоходных гаубиц, пока доставлено четыре. Планируется, что всё оборудование поступит в Литву до 2019 года. В сентябре прошлого года Литва и Германия подписали договорна поставку Литовской армии гаубиц, бронемашин и танков — всего 53 единиц техники. Сумма сделки достигла почти 60 млн. евро.

«Эти гаубицы — особенные, так как они являются самыми современными. Если говорить о технических характеристиках и возможеостях, то по ряду параметров у них нет даже аналога. Я очень рад, что у Литовской армии появилось такое оснащение», — сказал командующий сухопутными войсками Литвы Валдемарас Рупшис.

В эти дни в Литве проходят масштабные учения «Огненный гром». В них принимает участие тысяча военных из Литвы, Латвии, Германии, Португалии и США.

«Это первые выстрелы в этой тренировочной зоне — уже на литовской стороне. Перед этим военные прошли обучение в Германии», — пояснил Карстен Якобсон, замкомандира сухопутных войск Германии.

Литва начала модернизацию армии и техники после присоединения Крыма к России, в 2014 году. В стране снова ввели обязательную военную службу. Кроме того,  планируется к 2018 году увеличить расходы на оборону до 2% ВВП.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное