Литва: военкоматы тонут в сотнях писем родственников призывников

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Сотрудники системы воинского призыва перегружены нескончаемыми вопросами, которые задают призывники и их родственники. Усиленный интерес был вызван возобновлением обязательного призыва в армию, сообщают литовские СМИ.

Спустя две недели после того, как Министерство обороны Литвы опубликовало списки призывников, учреждениям, отвечающим за организацию процесса призыва, приходится отвечать на тысячи электронных писем и часами общаться по телефону не только с самими призывниками, но и с их родителями, бабушками, дедушками, девушками и работодателями.

Сотрудники системы воинского призыва признают, что в последние дни интерес, наконец, начал стихать, и они чувствуют себя «как после осады».

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, Сейм Литвы 19 марта в особо срочном порядке принял закон, который предусматривает в течение пяти лет призывать на 9-месячную службу по 3000—3500 человек. Общее количество призывников составит 17000—22000 человек. Правительство подсчитало, что на реализацию нового закона потребуется 20 млн евро из государственного бюджета.

Службы в армии смогут избежать студенты и получателей некоторых социальных гарантий.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное