Литва приобретет у США противотанковые ракеты, в которых отказали Украине

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Власти США официально одобрил продажу самонаводящихся противотанковых ракет Javelin и пусковых систем к ним Литве. Ранее поставок Javelin безуспешно добивался в США президент Украины Петр Порошенко.

Государственный департамент одобрил продажу Литве 220 ракет, 74 пусковых системы и 10 «бонусных» учебных ракет производства Raytheon и Lockheed Martin. Общая стоимость контракта, осуществляемого в рамках официальной Программы зарубежных военных поставок США, составляет 55 млн. долларов, сообщает United Press International.

«Предлагаемая продажа прямо поддерживает интересы США в области национальной безопасности,

поскольку укрепляет военные возможности Литвы по защите ее границы и эффективно координировать мероприятия [по] региональной пограничной безопасности с ее балтийскими соседями», — цитирует UPI уведомление, направленное Конгрессу США федеральным Агентством по сотрудничеству в сфере обороны и безопасности, управляющим упомянутой программой. — Поддержка модернизации литовских сухопутных сил также усиливает и [возможности] развертывания сил, лучше приспособленных к внесению вклада операции НАТО в будущем».

Javelin представляет собой запускающуюся с плеча самоуправляющуюся противотанковую ракету типа «выстрели и забудь» нового поколения. О поставках именно этих систем неоднократно просил США президент США Петр Порошенко. «Нам всего лишь нужно 1240 ракет Javelin», — заявил он в июле этого года.

В случае наличия у украинской армии ракет Javelin весь ход конфликта на востоке Украины мог бы выглядеть по другому,

указывают военные аналитики. Противотанковые вооружения, стоящие на вооружении армии Украины сейчас, не способны эффективно поражать современные российские танки, используемые сепаратистами из самопровозглашенных «народных республик», минувшим летом сообщала BBC. Частная американская аналитическая служба Stratfor в феврале этого года утверждала, что

само появление систем Javelin у Украины стало бы мощным элементом сдерживания и, возможно даже, тем, что по-английски называют game changer — фактором, радикально меняющим ход «игры».

Тем не менее, несмотря на несколько раз появлявшиеся в масс-медиа сообщения о том, что якобы поставки систем Javelin Украине через третьи страны (упоминались Израиль и союзные США арабские государства Персидского залива) начались, подтверждения они не получили (до сих пор помощь США вооруженным силам Украины была исключительно «не-летальной»).

Литовская армия получила системы Javelin одной из первых, указывает, в свою очередь, британская частная служба анализа военной информации Jane's. Это произошло еще до вступления страны в НАТО — в 2001 году. С тех пор, по сведениям Jane's, в Литву поступило в общей сложности 74 ракеты и 18 пусковых установок. Таким образом, отмечает Jane's, нынешний заказ означает утроение доступного арсенала. Этот шаг Jane's связывает в том числе и восстановлением призыва в литовскую армию, что приведет к увеличению ее численности почти в полтора раза.

Эстония, пишет Jane's, также закупает системы Javelin. Агентство по сотрудничеству в сфере обороны и безопасности США ранее сообщало, что Эстония запросила 350 ракет, 120 пусковых установок и 102 учебных ракеты, причем стоимость контракта была в точности такой же, как у Литвы — 55 млн. долларов, хотя сама поставка гораздо крупнее.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще