Литва отмечает 25-летие трагических событий 13 января

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В январе 2016-го года события баррикад 1991-го отмечает не только Латвия, но и соседняя Литва, где 25 лет назад пролилась кровь. Спецподразделение Советской армии атаковало безоружных защитников вильнюсской телебашни. 14 человек были убиты, сотни – ранены.

Уже с самого утра в среду, 13 января, Литва вспоминает павших во время событий января 1991 года. Во многих учреждениях, в том числе в школах, зажглись свечи. Участие в этой акции принимает и посольство Латвии в Литве. А первые лица государства возложат цветы на места памяти, передаёт специальный корреспондент LTV в Литве Солвита Денис-Лиепниеце.

В 9:00 во всех школах Литвы началась трансляция специальной передачи «Час свободы», которую подготовили общественные СМИ страны.

Уже во вторник, 12 января, у вильнюсской телебашни собралось множество семей с детьми. «Приходили семьи разных поколений», - рассказала об увиденном журналист LTV. Те, кто во время событий баррикад был подростком, сегодня ведут на места трагических событий своих детей.

В память о событиях тех дней жители прикалывают себе на грудь незабудки.

Участников баррикад будут чествовать сегодня и в литовском Сейме.

LTV удалось поговорить со свидетелями и защитниками баррикад – рассказы получились насыщенными и эмоциональными – не о власти и государстве, а о самих людях и пережитом ими. Чувствуется волна охватившего людей патриотизма, сообщает спецкор LTV.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное