Литва ликвидирует должность военного атташе в Латвии

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Правительство Литвы ликвидировало должность военного атташе в Эстонии, Латвии и Финляндии, а с 1 августа 2016 года эта должность будет ликвидирована в Казахстане, сообщает в четверг, 25 декабря, агентство BNS.

Правительство Литвы утвердило создание с 1 января должности заместителя атташе по обороне в посольстве этой республики на Украине.

Решением правительства в 2016 году должность военного атташе появится в дипломатическом представительстве Литвы в Китае, вооруженные силы которого, как указывает минобороны, все заметнее доминируют в регионе Тихого океана.

"Из-за нарастания агрессии и военной активности России в регионе Черного моря необходимо оперативно и постоянно оценивать ситуацию на Украине. Чтобы гарантировать прямое информационное обеспечение Министерства обороны и других обеспечивающих национальную безопасность Литовской Республики ведомств, усилить представительство Литовской Республики в структурах обороны и безопасности Республики Украина, а также чтобы создать возможность предоставления помощи со стороны НАТО, необходимо расширить офис атташе по обороне в Киеве", - указало Минобороны Литвы.

Сообщается, что эти изменения потребуют ежегодно примерно 370 тыс. литов (107 тыс. евро).

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное