Литва купит у SAAB Dynamics симуляторы ПВО

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Министерство обороны Литвы подписало договор с шведской фирмой SAAB Dynamics о покупке симуляторов систем противовоздушной обороны RBS70. Общая стоимость контракта – 5,8 млн. евро. Аналогичные системы ПВО использует и латвийская армия.

В заявлении литовского минобороны говорится, что в 2012 году Литва получила в пользование комплексы и снаряды RBS70. А нынешний контракт с SAAB Dynamics обеспечит армию симуляторами, что снизит затраты на тренировку, но повысит уровень боевой подготовки военных.

Участие в проекте принимает и базирующийся в Литве Балтийский институт современных технологий, который вместе с SAAB Dynamics будет работать над интеграцией 3D-карт для симуляторов, чтобы операторы комплексов противовоздушной обороны могли видеть реальную обстановку.

Зенитно-ракетный комплекс RBS70 используется батальоном противовоздушной обороны армии Литвы. В 2015 году эти системы были модернизированы и оснащены снарядами «Болид», способными поражать любой тип цели на расстоянии до 8 километров в любое время суток.

RBS70 — переносной зенитно-ракетный комплекс, предназначенный для поражения воздушных целей — вертолётов и самолётов противника — на малой высоте. Разработан в Швеции компанией Bofors Defence (в настоящее время Saab Bofors Dynamics). В 1977 году принят на вооружение вооруженных сил Швеции.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, Латвия, в частности, закупает зенитные ракеты ближнего радиуса действия — т.е. «поля боя» — шведского (RBS-70) и американского (FIM-92 Stinger) производства.

В то же время Россия уже развертывает или развернула на своей территории системы ПВО, которые обладают такой дальностью, что способны поражать цели в воздушном пространстве стран Балтии, Польши, а также Швеции. Американские аналитики считают эти формально оборонительные системы серьзной проблемой, но исходят из того, что в случае необходимости с ними справятся самолеты, обладающие технологие «стелс».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное