Литва и Польша тоже закрыли свое небо для белорусских самолетов

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В ночь на 27 мая вступит в силу принятое сегодня решение правительства Литвы о запрете на вхождение в воздушное пространство страны «бортов», зарегистрированных в Республике Беларусь. Об аналогичной мере сообщило правительство Польши. Таким образом, у Белоруссии открытой остается только одна воздушная граница — с Россией.

УТОЧНЕНИЕ

Уточнена позиция Украины: на самом деле Киев запретил прямое авиасообщение с Беларусью, но разрешает воздушный транзит.
Rus.Lsm.lv приносит читателям извинения.

Запрет вступает в силу в 3:00 ночи по местному времени, сообщает портал общественных медиа Литвы LRT.lt. Еще в понедельник белорусский национальный авиаперевозчик — государственная компания Belavia — прекратила полеты в Вильнюс. Новый запрет затронет ее и еще две компании, белорусскую грузовую Rubystar Airways и литовскую Transaviabaltika с «домашним» аэродромом в Каунаса. За прошлую неделю Belavia и Rubystar Airways использовали воздушное пространство Литвы 21 раз. До того, добавляет LRT.lt, три авиакомпании совершали в среднем 4-6 рейсов по маршруту Вильнюс-Минск в сутки.

О введении запрета на вхождение в воздушное пространство Польши для зарегистрированных в Беларуси самолетов уведомил пресс-секретарь правительства страны Петр Мюллер. Он подчеркнул, что таким образом Польша следуюет выводам Европейского Совета, призвавшего авиакомпании стран ЕС не входить в воздушное пространство Беларуси и не допускать в свое небо белоруссие «борта», сообщает портал государственного СМИ Polskie Radio. 

Вчера вечером о закрытии неба для белорусских самолетов, а также о запрете на авиасообщение между двумя странами, объявило правительство Латвии. Это решение, как уже писал Rus.Lsm.lv затрагивает в том числе и национальную авиакомпанию airBaltic. Она отменила все рейсы между Ригой и Минском, начиная с 27 мая.

Республика Беларусь граничит с Украиной, Польшей, Литвой, Латвией и Россией. Все эти страны, кроме РФ, ввели аналогичные запреты (Украина прекратила прямое авиасообщение с Белоруссией, но разрешает воздушный транзит, Литва, напротив, еще ранее объявила запретила использование ее воздушного пространства любым самолетам, летящим над Беларусью). Кроме того, о запрете на полеты Belavia ранее сообщили Франция, Чехия и Швеция, а также не входящие в ЕС Великобритания и Украина. Ранее сегодня самолет, выполнявший рейс Belavia Минск-Барселона (BRU869), более часа кружил у границы с Польше и в итоге вернулся в Минск, убедился Rus.Lsm.lv с помощью ресурса FlightRadar24. Польские диспетчеры не дали «борту» разрешение на вхождение в воздушное пространство Польши, поскольку в дальнейшем транзите ему отказала служба управления воздушным движением Франции, сообщает Aerotime.aero.

Ранее глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич выступил за закрытие воздушного пространства Беларуси для международных рейсов и запрет на полеты национальной авиакомпанией Belavia в страны Евросоюза.

Как уже сообщал Rus.Lsm.lv, 23 мая самолет компании Ryanair, выполнявший рейс Афины — Вильнюс, был принудительно посажен в Минске. Находившийся в нем создатель белорусского оппозиционного телеграм-канала Nexta Роман Протасевич задержан.

Днем позже мэр Риги Мартиньш Стакис и министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич заменили флаг Беларуси как страны-участницы ЧМ по хоккею с государственного на исторический бело-красно-белый. Это вызвало недовольство со стороны официального Минска. Позже стало известно, что из страны высылают всех сотрудников дипломатической миссии: посол должен покинуть страну в течение 24 часов, остальные сотрудники — в течение 48, указывает МИД Латвии. В Минске останется один административный работник. Латвия ответила симметрично.

Лидеры стран Евросоюза на саммите, как ранее сообщал Rus.Lsm.lv, призвали запретить белорусским авиакомпаниям осуществлять рейсы в аэропорты ЕС и совершать полеты над территорией Евросоюза, а также рекомендовали европейским перевозчикам отказаться от полетов в воздушном пространстве Белоруссии. Об этом говорится в принятом в понедельник вечером итоговом заявлении. Данное решение пока не вступило в силу, оно должно быть еще согласовано и утверждено в Совете ЕС на уровне министров, что потребует от нескольких дней до нескольких недель.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное