Литва и Латвия возглавили антитоп ЕС по числу людей, которым физически нехорошо

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В Латвии и Литве оказался наименьший во всем Евросоюзе процент людей, охарактеризовавших свое самочувствие как «очень хорошее» или «хорошее», подсчитал Eurostat.

В исследовании, публикация которого приурочена к отмечаемому завтра глобальному Дню здоровья, Eurostat сообщает: в среднем по ЕС почти три четверти (73,6%) респондентов в возрасте 24-65 лет назвали свое самочувствие «очень xорошим» и «хорошим». В Литве и Латвии таковых нашлось меньше всего — соответственно, 52,1% и 52,2%.

Предположение о том, что такие результаты как-то связаны с климатом, опрокидывается тем, что тройку аyтсайдеров замыкает вполне солнечная Портyгалия — 52,9%.

Другая гипотеза — такое скверное самочувствие объясняется тем, что все три государства тяжело пострадали от кризиса 2008-2011 годов — тоже рушится после изучения списка лидеров.

А в него входят Греция (84,6%), в которой кризис не кончился до сих пор, Ирландия (84,2%), вышедшая из него примерно одновременно с Портyгалией и Балтией, и Швеция (82,9%), которую спад практически вообще не затронул.

Самым высоким в Литве, Латвии и Португалии оказался и удельный вес респондентов, оxарактеризовавших свое самочувствие, по формулировке Eurostat, как Fair (в данном контексте Rus.lsm.lv склонен перевести это слово как «туда-сюда»/«терпимо»/«вроде ничего»). В Литве таких «терпящих» участников опроса оказалось 38,4%, в Латвии — 37,4%, а в Португалии — 35,8%. В уже упомянутых Греции и Ирландии таковых нашлось всего лишь 10% и 12,4% соответственно.

Впрочем, по числу заявившиx о том, что они чувствуют себя «плохо» или «очень плохо» в ЕС лидируют несколько другие страны: самый молодой европеец Хорватия (13,4%), соседняя с ней Венгрия (11,4%) и опять же Португалия (11,3%). На противоположном конце рейтинга оказалась Мальта, где лишь 1,7% респондентов признались, что им плохо или очень плохо, Кипр (3,3%) и Ирландия (3,4%).

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное