Литва готовится построить первую за время независимости военную базу

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

На этих выходных в литовском Вильнюсе состоится заседание военного комитета НАТО, на котором будет решаться, как воплотить на практике решения, принятые во время саммита в Уэльсе. По словам командующего Вооруженными силами Литвы генерала Йонаса Витаутаса Жукаса, речь пойдет о беспрецедентном для государства размещении войск союзников на территории страны – до 600 бойцов сил быстрого реагирования, пишет 15min.lt. Возможно, для их размещения под Вильнюсом будет построена новая военная база.

По словам литовского главнокомандующего, на первом этапе на уже существующих базах на территории Литвы будут развернуты как национальные, так и американские войска.

Впрочем, по словам Жукаса, в будущем эти войска необходимо передислоцировать в Вильнюс. Правда, он тут же отметил, что в литовской столице пока нет соответствующей инфраструктуры, поэтому государству, возможно,впервые за 24 года независимости, придется построить для этих целей новую военную базу. Но такие планы есть, подчеркнул генерал.

Численность контингента союзников, которые прибудут в Литву, а также тип подразделений, будут установлены на этих выходных. Генерал Жукас признал, что бойцы НАТО будут размещаться в Литве на принципах ротации.

«Со своей стороны, мы выполнили все домашние задания, чтобы это решение было воплощено в жизнь», - заявил Жукас.

Как уже писал Rus.lsm.lv, Североатлантический альянс принял решение о создании подразделения, способного в кратчайшие сроки отреагировать на внешнюю угрозу.

Авангард будет способен будет приступить к выполнению боевых операций в течение 2-3 дней. Всего в подразделение войдут от 3 до 5 тысяч солдат, оно усилит существующие силы быстрого реагирования альянса - NATO Response Force (NRF). Созданием авангарда военный блок отреагировал на призывы своих восточно-европейских членов усилить их защиту в связи с конфликтом на Украине.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное