Литовский министр: мы встревожены строительством АЭС в Белоруссии

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Литва встревожена строительством Островецкой атомной электростанции всего в 50 километрах от Вильнюса, заявил в интервью Латвийскому радио министр энергетики Литвы Рокас Масюлис.

По словам Масюлиса, больше всего Литву волнует, каким образом развивается строительство АЭС. Он отметил, что осуществляющий проект российский «Росатом» имеет опыт строительства атомных электростанций за рубежом. «Но если там он хотя бы пытался соблюдать международные правила, то строительство в Белоруссии начато практически без проведения предварительных исследований. Например, не была произведена сейсмическая оценка региона», - говорит литовский министр.

По словам Масюлиса, регион, где происходит строительство, сейсмически активен и землетрясения там случались не раз. Поэтому возведение такого объекта без предварительного изучения – шаг рискованный.

Министр также заявил, что официальный Минск только имитирует процесс консультаций с соседями, не позволяя им получить информацию о проекте, что вызывает очередные опасения в связи с безопасностью. Именно потому Масюлис призывает соседей отказаться от закупки электроэнергии с Островецкой АЭС, чтобы вынудить Белоруссию соблюдать все международные правила возведения таких объектов.

По словам министра, литовцы недовольны и тем, что такой объект строится всего в 50 километрах от Вильнюса – столицы Литвы.

«Мы знаем, что Белоруссия изучала Чернобыльскую катастрофу. По результатам этого исследования она решила, что строить такой объект рядом с Минском было бы слишком рискованно. И теперь она возводится в окрестностях Вильнюса», - заявил министр.

Опасения Литвы вызывает и тип реактора, который планируется использовать на Островецкой АЭС – он строится впервые и никогда еще не проверялся на практике.

«Островецкая АЭС фактически станет испытательным полигоном. И у нас это вызывает определенные опасения», - заявил Масюлис.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное