Литовским студентам разрешат попасть в аудиторию только с Covid-сертификатом — вузы недовольны

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

За минувшие сутки в Литве было выявлено 407 новых случаев коронавируса, в Эстонии — 101, в Латвии — 101. В литовских университетах указывают, что проверка Covid-сертификатов у студентов создаст административную нагрузку на учебные заведения. Как и в Латвии, очную учебу планируют разрешить только тем студентам, у которых такой документ имеется.

За минувшие сутки в Литве было проведено 8 524 теста и выявлено 407 новых случаев коронавируса, скончалось 5 пациентов, сообщает LRT.lt. Уровень заболеваемости в Литве за 14 дней составил 273,1 случая на 100 тысяч жителей.

В настоящее время в больницах страны находится 453 пациента с коронавирусом.

В общей сложности в Литве от Covid-19 скончался 4487 человек.

Правительство Литвы решило, что с 1 сентября лекции в вузах смогут посещать очно только те, у кого есть паспорт возможностей, всем остальным студентам придется обучаться дистанционно. университеты страны указывают, что, во-первых, совершенно неизвестно, какая часть студентов уже привита от коронавируса, а во-вторых, необходимость на пороге устраивать проверку сертификатов поднимает вопрос о стоимости таких мер. Нанимать для проверок дополнительный персонал вузы не собираются, потому что это чревато издержками, заявила Конференция ректоров университетов Литвы.

За минувшие сутки в Эстонии проанализировали 2373 теста на коронавирус, из них 101, то есть 4,3%, оказались положительными, сообщает ERR.ee.

Зафиксировано два летальных исхода.

Кумулятивная заболеваемость понизилась до 281,3 случая (на 100 000 человек за последние 14 дней).

Стационарное лечение требуется 95 пациентам с коронавирусом.

О новых летальных исходах не сообщается. Всего с начала пандемии в Эстонии от последствий коронавирусной инфекции скончался 1281 человек.

Власти Эстонии обсуждают возможность создать стационарные центры вакцинации, где получить прививку можно было без предварительной регистрации и которые были бы расположены в удобном для жителей месте — чтобы людям было по пути заглянуть туда, когда они идут по своим делам. Временные и мобильные такие пункты в Эстонии работают, но министр труда и здравоохранения Танель Кийк считает необходимым создать постоянные, потому что мобильные не предназначены для длительной работы. 

В Польше зафиксировано 185 новых случаев Covid-19, за сутки скончался один пациент с коронавирусом. По данным Минздрава, общее число заболевших в стране выросло до 2 886 698, а умерших — до 75 316.

За последние сутки в России выявлена 20 564 новых случая коронавируса. Зафиксировано 762 летальных исходов — такова официальная информация.

В Санкт-Петербурге за минувшие сутки выявлено 1481 новый случай коронавируса, в Ленинградской области — 224, Калининградской — 180, Псковской — 100.

Всего на сегодняшний день в России выявлено 6 747 087 случаев коронавируса. За весь период зафиксировано 176 044 летальных исхода.

 
Чтобы использовать этот ресурс, вам необходимо согласиться с применением файлов cookie.
Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное