Литовские экономисты: «грузовая блокада» может подорвать всю экономику

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Если более строгие проверки литовских грузов на российской границе затянутся, то литовский транспортный сектор понесёт большие убытки, которые могут значительно повлиять на всю экономику страны, утверждают экономисты. Они утверждают, что в связи с введёнными ограничениями Литва утратит конкурентное преимущество по сравнению с другими странами региона в сфере реэкспорта товаров в Россию с Запада.

"Перевозчики были тем сектором, который изначально был наиболее уязвим перед российскими санкциями, однако мы видели, что в последнее время они достаточно адаптировались к сложившейся ситуации. Сейчас ситуация осложняется и перевозчикам потребуется вынуть из карманов еще какие-то аргументы, ведь в таких обстоятельствах надеяться, что быстро восстановятся перевозки на Восток, достаточно сложно", - сказал советник президента банка SEB bankas Гитанас Науседа.

По его данным, прежний пессимистический прогноз банка SEB bankas по поводу того, что только по причине российского эмбарго убытки одного лишь транспортного сектора могут достигнуть до 0,5% ВВП, могут стать реальностью, однако экономист, всё же считает, что они не превысят 0,5%.

Старший аналитик банка DNB bankas Инде Гяните-Пичкене отметила, что в связи с ограничениями России Литва утратит конкретные преимущества на фоне других стран региона.

"Беспокойство вызывает то, что Литва портит свой имидж как реэкспортёра и соответственно проигрывает в борьбе с другими странами Центральной и Восточной Европы. Этот товарный коридор был для нас очень удобен и сейчас, поскольку все меры направлены против Литвы, наша привлекательность для поставщиков товаров снизилась", -  считает Гените-Пичкене.

Она утверждает, что доля транспортных услуг, приходящихся на Россию, в прошлом году составила 28% всех транспортных услуг литовских экспортёров.

Экономист Конфедерации промышленников Литвы Сигитас Бясагирскис считает, что ужесточённый порядок проверки на российской границе может негативно отразиться на экономике страны. По его словам, на литовских перевозчиках отразится и возможное решение Белоруссии не впускать товары, попадающие под эмбарго, через её территорию в Казахстан.

Он также добавил, что транспортный сектор является вторым после промышленности, собирающим почти 10% ВВП страны.

Премьер и лидер социалистов Альгирдас Буткявичюс во вторник заявил в интервью, что в связи с новыми препонами в России, в экономике Литвы могут произойти большие изменения.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное