Rus.Lsm Сегодня вечером

Сколько стоит Рига?

Rus.Lsm Сегодня вечером

ЦИК принимает списки кандидатов

Broliai ты мне или не broliai?

Литовцы — наши братья и близкие союзники — премьер Латвии

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

«Не братья, а конкуренты» — цитата премьера Литвы Саулюса Сквернялись изначально появилась на портале Литовского регионального телевидения после встречи премьера с избирателями в небольшом городке Лаздяй. Впрочем, латвийский премьер Кришьянис Кариньш считает, что литовцы для Латвии – братья и ближайшие союзники.

Позже литовский премьер в своём фейсбуке заявил — эта цитата не точная. Точная звучит так:

«С латышами мы являемся друзьями, соседями, нас связывают очень тесные узы, общая история. Однако вместе мы являемся и конкурентами: говоря о вопросах энергетики, морских портах, погрузках, транспорте. С Латвией до сих пор не разрешено насчет демаркации морской границы. Это вопросы, которые должны решаться на высшем уровне».

Но слова Сквернялиса не прошли мимо президента Дали Грибаускайте. Она заявила, что премьер позорит Литву на международном уровне. Политолог Андрис Спрудс эту ситуацию называет бурей в стакане. Литовском стакане.

«Происходят выборы. И, с одной стороны, Сквернялис должен себя позиционировать. Говорит, что конкуренция существует, и он будет выступать за права литовцев. Но, с другой стороны, и Даля Грибаускайте — уходящий президент, и ей очень не нравится, что кто-то лезет в её часть — внешнюю политику», — отметил Андрис Спрудс.

Даже если и конкуренты — для литовцев всё складывается неплохо. Литва — крупнейший торговый партнёр Латвии. В прошлом году литовский экспорт в Латвии составил 2,7 млрд евро. Латвийский в Литве — на 700 млн евро меньше. ВВП Литвы на половину больше латвийского. А крупнейших торговый центр в Латвии, по происхождению — литовский — вот-вот откроется. Если это не новое посольство, то ещё одно представительно — точно.

Экономист Гиртс Рунгайнис напоминает о долгих и тесных связях всех трёх Балтийских стран. И говорит: если среди нас и есть конкуренция, то вполне здоровая.

«Мы друг на друга смотрим ревниво и думаем, что мы можем заимствовать. Литовцы привлекли бизнес сервисы — надо и Риге тоже. Рига является центром воздушного сообщения — литовцы на это смотрят. У нас были успешные решения по транзитному бизнесу — литовцы нас обошли», - отметил экономист, член совета Prudentia Гиртс Рунгайнис.

Ну а вот что литовскому коллеге отвечает премьер Латвии:

«Литовцы — наши братья. Это наш братский народ, и близкие союзники».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное