Лиепайская стюардесса в Абу-Даби: последние рейсы были полными стресса

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Во время вызванного коронавирусом кризиса сильнее всего пострадали авиакомпании, поскольку путешествия остановлены практически полностью. Стюардесса Анна, которая работает в национальной авиакомпании Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ), рассказала Латвийскому телевидению, как прошли последние рейсы и какова сейчас обстановка в Абу-Даби.

Анна – лиепайчанка, но уже четыре года живет в Абу-Даби, в ОАЭ, где работает в национальной авиакомпании Etihad Airways. Ее жизнь, как и многих других, резко изменилась. О вспышке коронавируса в Китае работники авиакомпании стали волноваться еще в январе.

Большинство жителей Китая, посещающих Италию или другие страны Европы, летят через Абу-Даби.

Изначально никто не мог предвидеть, что деятельность авиакомпаний по всему миру практически полностью остановится. У Анны последний рейс был 25 марта из Дублина.

«Последние рейсы были полными стресса. Коллеги волновались. Конечно, нам надо было надевать маски, перчатки. Проработать в маске восемь часов довольно трудно. Еще и руки потеют. Конечно, руки все время дезинфицируем. Все время в напряжении. Не можешь спокойно работать, как раньше», - рассказывает Анна.

«Люди нас благодарили в самолете так, что слезы в глазах стояли. Они были очень благодарны за нашу работу», - вспоминает стюардесса.

После каждого полета всем работникам авиакомпании нужно было проходить тест на Covid-19.

У многих коллег Анны было выявлено заболевание. Этих людей госпитализировали и разместили в отдельных палатах.

«Через 14 дней тебе четыре раза нужно получить негативный тест. Тогда тебя перевозят в так называемый лагерь на несколько дней, где люди находятся в более просторных помещениях, у каждого своя кровать. Там еще проводишь какое-то время, потом можно ехать домой», - говорит Анна.

Когда находящиеся на простое работники смогут вернуться на работу, пока неизвестно, учитывая, что ситуация с каждым днем меняется.

Всех, кто вернулся из последних перелетов и кому пришлось провести две недели в карантине, предприятие обеспечивает всем необходимым.

«Нас почти 5000 стюардесс, не считая офиса и других работников. Нам бесплатно доставляли еду, три раза в день. Каждый день, все 14 дней, что довольно приятный, хороший жест. Ведь мы в этот момент практически заключены, нам трудно обеспечить себя едой. Ее можно заказать из магазинов, доставкой, но сейчас время ожидания – до двух недель», - пояснила Анна.

Хотя Анна и привыкла путешествовать, а за последние четыре года ни разу не проводила столько времени в одном городе, стюардесса времени даром не теряет. Дома она занимается спортом, готовит есть и читает книги. Больше всего скучает по пляжу, куда ходить запрещено.

Отправляясь в магазин или в аптеку, нужно обязательно носить маску, но за порядком следит не только охрана района, но и полиция.

Когда ведется стерилизация улиц, всем рассылаются сообщения. Женщина надеется, что жесткие правила позволят остановить дальнейшее продвижение болезни.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное