Лидеры ЕС договорились о решении проблемы беженцев, квот на прием не будет

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Главы государств и правительств Евросоюза на экстренном саммите в Брюсселе выработали совместное решение по ситуации с беженцами в Средиземном море. Будут предприняты меры по борьбе с контрабанду, в рамках которой за большие деньги беженцам продают места на лодках, которые перевозят нелегалов с северного побережья Африки в Европу. Кроме того, будет увеличено финансирование спасательных операций и проектов по размещению беженцев на территории ЕС.

В частности, лидеры стран договорились в три раза увеличить финансирование операции «Тритон», по сапасению терпящих бедствие судов с мигрантами в Средиземном море.

По итогам экстренного саммита в Брюсселе канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что такой шаг необходим для быстрого решения проблемы массовой гибели мигрантов, пытающихся добраться из Африки до стран Евросоюза. Евросоюз уже принял предложенный Еврокомиссией план из десяти пунктов, направленный на решение проблемы неконтролируемой миграции из Африки через Средиземное море.

Добиваться уменьшения потоков мигрантов Евросоюз решил путем расширения сотрудничества со странами, из которых прибывают нелегалы, включая и Ливию.

По словам председателя Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера, бюджет проекта «Тритон» составит 120 миллионов евро в год вместо прежних 36 миллионов.

Премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма, принимавшая участие в саммите, заявила о готовности страны оказать возможную помощь.

«Латвия также готова предложить свою поддержку странам-участницам, которые сталкиваются с потоками беженцев. Мы готовы предложить помощь своих экспертов, чтобы ускорить рассмотрение прошений о предоставлении убежища, а также материально-техническую поддержку - вертолеты, патрульные катера, автомашины мобильного наблюдения, экспертов погранохраны», сказал Страуюма.

Государства также договорились о принципе добровольной солидарности, который призван облегчить нагрузку двух южно-европейских стран, на которые приходится основной поток нелегальных мигрантов. Это Италия и Мальта. Именно к их берегам пристаёт наибольшее число лодок африканских нелегалов. Принцип солидарности означает, что остальные страны смогут принимать  беженцев и это желательно. Однако система каких-либо квот создана не будет – это означает, что не будет и жёстких указаний, сколько именно беженцев должна принять и разместить каждая страна. Свой вклад в этот процесс готова внести и Латвия.в свою очередь,

В данном два дня назад порталу Lsm.lv интервью, депутат Европарламента Артис Пабрикс заявил, что в случае, если квоты будут разработаны, при распределении беженцев необходимо учитывать советских мигрантов. Кроме того, по словам Пабрикса, при определении квот приема европейскими странами беженцев необходимо принимать во внимание не только экономическую ситуацию и размеры стран.

План стабилизации миграционной обстановки в Средиземном море был принят на фоне катастрофы, произошедшей в ночь на 19 апреля.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, в Средиземном море у берегов Ливии перевернулась 20-метровая лодка, на борту которой находились до 950 нелегальных мигрантов, пытавшихся добраться до Европы. Спасти удалось по разным источникам от 27 до 28 человек.

 

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное