Лидеры ЕС договорились о борьбе с нелегальной миграцией

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В рамках проходившего в четверг в Брюсселе саммита Евросовета представители блока пришли к мнению, что необходимо концентрироваться на мероприятиях, которые воспрепятствуют потоку нелегальной миграции в ЕС.

Добиваться заявленных целей Европа планирует за счет заключения соглашений с пятью африканскими странами – Нигером, Нигерией, Мали, Сенегалом и Эфиопией – о приеме обратно нелегальных мигрантов. Однако в будущем этот список будет пополнен.

Кроме того, президенты и премьеры стран ЕС признали приоритетом дальнейшие меры по укреплению внешних границ ЕС, в том числе по совместной охране рубежей. Премьер Латвии Марис Кучинскис отметил, что Латвия уже вложила очень много ресурсов, чтобы предотвратить нелегальную миграцию в ЕС.

На данный момент 38 латвийских специалистов участвуют в операциях Frontex и Европейского бюро по поддержке предоставления убежища в Италии, Греции, Болгарии и других странах. Латвия предоставляет персонал для обеспечения мобильного видеонаблюдения, обслуживания быстроходных катеров и вертолетов и консультациями экспертов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное