Летите в Стокгольм? Следите, чтобы у вас не стащили багаж

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Без малого 30 человек в декабре заявили шведской полиции о том, что в главном столичном аэропорту Арланда у них украли багаж. Стражи порядка считают, что в зале прилёта работают банды воришек, и призывают путешественников тщательно следить за своим имуществом.

«Мы знаем, что несколько банд занимаются этим, — приводит Радио Швеции слова представителя пограничной полиции Фредрика Селберга. — Преступники одеты так же, как обычные путешественники, и отлично вписываются в толпу прибывающих».

Обычно воры работают парами. Один из них в зале выдачи багажа отвлекает истинного владельца чемодана каким-нибудь невинным вопросом («Скажите, пожалуйста, а как пройти...»). Второй тем временем берет с ленты багажного транспортера чемодан и уходит с ним, как со своим.

«Преступнику может хватить двух секунд, чтобы украсть вашу сумку», — предупреждает Селберг.

В общей сложности полиция получила заявления от 29 человек. У нескольких из них жулики умыкнули не отдельные чемоданы, а целые тележки с багажом.

В зимнем сезоне этого года, как убедился Rus.lsm.lv на сайте международного аэропорта Rīga, из столицы Латвии в Арланду летают в общей сложности четыре перевозчика — airBaltic, SAS, Norwegian Air Shuttle и Rafavia. Сообща за неделю они выполняют 36 рейсов — в среднем по 5 в день.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное