Лембергс обратился в суд США — министр

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Соединенные Штаты Америки ввели санкции против отстраненного от должности мэра Вентспилса Айвара Лембергса, в связи с чем он обратился в американский суд против Управления по контролю за иностранными активами (OFAC) и его руководителя. Об этом в интервью передаче Rīta Panorāma Латвийского телевидения сообщил министр юстиции Янис Борданс.

«В распоряжении Министерства юстиции есть информация, что 11 августа Айвар Лембергс обратился в окружной суд округа Колумбия в США (…) Очевидно, он будет просить отмены санкций», — сказал Борданс.

О введении санкций против мэра Вентспилса Айвара Лембергса 9 декабря объявило  Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) Министерства финансов США. Вместе с Лембергсом, в «черный список», созданный вследствие «Дела Магнитского», были включены и 4 латвийские структуры.  В заявлении департамента Минфина США говорится, что «латвийский олигарх Айвар Лембергс признан иностранным лицом, являющимся или являвшийся должностным лицом, ответственным за или же прямо или косвенно вовлеченным в коррупцию, включая присвоение государственных активов, экспроприацию частных активов с целью личной наживы, а также коррупцию, связанную с государственными закупками или добычей природных ресурсов или же во взяточничество».

Также жене Айвара Лембергса Кристине, его детям Анри и Лиге запретили въезд в США. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное