Лекцию Ларса Вилкса отменили по соображениям безопасности

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Шведский университет Карлстада отменил ранее запланированную лекцию известного карикатуриста Ларса Вилкса, который, как предполагается, был мишенью исламских радикалов в копенгагенском теракте. Университет признал, что не может гарантировать посетителям мероприятия безопасность после недавних нападений религиозных фанатиков в Дании и Франции, пишет The Local.

«Мы провели проверку безопасности и решили, что это  слишком высокий риск – проводить это [мероприятие] в нашем здании, — сказал The Local Ян Ганбренг, начальник службы безопасности университета. — Это отмена, а не перенос. Но, наверное, предложат провести [лекцию] в другом здании».

Вилкса пригласили на встречу 17 марта примерно с сотней членов студенческой ассоциации внешней политики. В Карлстадском университете учатся около 15 тысяч студентов.

Контекст

Неизвестные 14 февраля устроили стрельбу в здании, в котором проходил семинар на тему свободы слова и роли ислама в жизни современной Европы, организованном сторонниками шведского карикатуриста латышского происхождения Ларса Вилкса — автора скандальных изображений пророка Мухаммеда. На мероприятии должен был выступать сам Вилкс и посол Франции Франсуа Зимре. Оба не пострадали, зато погибли двое гражданских лиц, а нападавший был застрелен полицией.

 

Художник, который столкнулся с постоянными угрозами своей жизни после того, как в 2007 г. в Швеции была опубликована его карикатура, изображающая пророка Мухаммеда в виде собаки, скрывается после двойного теракта в Копенгагене, совершенного в начале этого месяца. Он был мишенью террористов.  

«Я не удивлен, потому что эта проблема возникла [в других местах], но это действительно плохой знак, когда угрозы и насилие готовят почву для того, что может и не может быть сделано или сказано», — заявил Вилкс в пятницу. По его убеждению, такие инциденты, как отмена дискуссии, не позволяют защищать в Европе свободу слова.

Карлстадский университет настаивает, что его решение не отражает желание ограничить дебаты в Швеции на тему ислама, но  продиктовано лишь соображениями безопасности.

Сам Вилкс по сей день находится под охраной полиции в убежище. Он рассказал журналистам The Local, что имеет возможность заниматься физическими упражнениями и бывать на свежем воздухе но «понятия не имеет, когда сможет выйти из укрытия или, по крайней мере, провести ряд встреч с людьми, а не просто говорить по телефону». Карикатурист расстроен тем, что не может встретиться с журналистами после датского теракта.

Отмена лекции произошла после получения известия о том, что виновность мужчины, ранее подозреваемого полицией в совершении копенгагенских нападений, оказалась под сомнением. Следовательно, настоящий преступник может до сих пор находиться на свободе.

Возможно, Вилксу в Копенгагене удалось избежать гибели лишь потому, что его охраняли сотрудники шведской полиции – художник уже несколько лет перемещается только в сопровождении телохранителей. Один из них и прервал нападение террориста в копенгагенском культурном центре, открыв стрельбу в ответ. Как рассказали шведским СМИ свидетели, бодигард разрядил всю обойму, тем самым, вполне возможно, предотвратив новые жертвы. Столкнувшись с сопротивлением, нападавший тогда покинул место преступления.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное