Лавров: США не удастся изолировать Россию

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Соединённые штаты Америки хотят быть не первыми среди равных в мировом сообществе, а доминировать в мире. При этом все попытки оставить Россию в изоляции от мирового сообщества не дадут результата, заявил во время ежегодной пресс-конференции по итогам деятельности российской дипломатии министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Таким образом глава внешнеполитического ведомства Российской федерации прокомментировал заявление Барака Обамы, который 20 января подчеркнул достижения Соединенных Штатов в сфере экономики, призвал налаживать связи с Ираном и Кубой и заявил, что «Россия изолирована, и ее экономика трещит по швам».

«Американцы взяли курс на конфронтацию и абсолютно некритично оценивают свои собственные шаги. Вчерашнее выступление Президента Б.Обамы показывает, что в центре философии стоит только одно – мы – номер один, и все остальные должны признать это – что несколько несовременно и не отвечает нынешним реалиям. Внешнеполитическая философия США еще более агрессивна – они хотят быть даже не первыми среди равных, а доминировать в мире», - заявил Лавров.

Министр подчеркнул, что к американцам придет осознание того, что эту позицию невозможно поддерживать бесконечно. При этом Лавров отметил, что Философия «мы – номер один» у американцев в крови. Она формировалась не один год и не одно десятилетие. Поэтому изменить эту философию и «генетический фон» «будет непросто».

Глава внешнеполитическорго ведомства России также опроверг слова Обамы по поводу изоляции и экономической дестабилизации России. В качестве аргументов он привёл интеграцию РФ в Азиатско-Тихоокеанский регион, укрепление российско-китайских связей, а также стратегическое партнёрство с Индией, Вьетнамом, с государствами Латинской Америки и Африки.

Лавров также признал, что для улучшения отношений между Россией и Западом следует преодолеть украинский кризис, который и стал основной причиной ухудшения геополитической ситуации.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное