Лавров: нападение на россиян на Украине позволит использовать армию

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В случае угрозы интересам граждан России, Вооруженные силы РФ будут готовы действовать и ответят в полном соответствии с международным правом, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров. Под этим подразумевается начало боевых действий против Украины.

«Если мы будем атакованы, мы, безусловно, ответим. Если наши законные интересы, интересы россиян будут атакованы напрямую, как это произошло в августе в Южной Осетии, я не вижу другой возможности, кроме как ответить в полном соответствии с международным правом. Нападение на граждан России – это нападение на Россию», – передает РИА «Новости» со ссылкой на интервью министра телеканалу RT.

«Мы никогда не отрицали, что стянули дополнительные войска к границе. Так же как украинские власти сдвинули войска ближе к границам России – они были перемещены в восточные и южные регионы», – заявил Лавров, в ответ на вопрос о том, были ли российские войска размещены на границе с Украиной.

Тем не менее, по словам Лаврова, международное сообщество имело все возможности убедиться, что военные действия там не ведутся.

«Я хочу подчеркнуть, что российские вооруженные силы располагаются на территории России. Инспекторы посетили места размещения войск, принимающих участие в учениях, эти районы также были осмотрены в ходе авиаинспекций. И никто из участников этих проверок, включая американцев, европейцев или украинцев, не увидел ни одного факта, которые бы указывали, что Россия ведет какую-либо опасную военную деятельность», – сказал Лавров.

Ранее МИД России выразил обеспокоенность тем, что на восток Украины стягиваются дополнительные силы украинской армии, в их составе есть представители организации Greystone из США. Согласно информации министерства, военные призваны подавить протесты жителей юго-востока страны против политики киевских властей.

МИД России также подчеркнул, что участники этой провокации берут на себя огромную ответственность за создание угроз для прав, свобод и жизни мирных граждан Украины, для стабильности украинского государства.

США, в свою очередь, опровергли присутствие американских наемников на Юго-Востоке Украины.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное