Латвию посетит президент Украины

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

С визитом в Латвию прибудет президент Украины Петр Порошенко, сообщил сегодня на дискуссии в МИД «25 лет дипломатических отношений Латвии и Украины - итог и перспективы сотрудничества» госсекретарь Министерства внутренних дел Украины Андрей Заяц.

Ожидается, что Порошенко прибудет в Латвию в апреле по приглашению президента Раймонда Вейониса, сообщает агентство LETA.

Раймонд Вейонис посещал Украину в статусе президента Латвии в октябре 2015 года. Во время встречи с президентом Украины Петром Порошенко Вейонис заявил, что Латвия поддерживает территориальную целостность Украины в исторических границах.

По словам Андрея Зайца, отношения Латвии и Украины все два с половиной десятилетия развивались хорошо, но «пик этих отношений пришелся на последние три года, когда Украина оказалась в эпицентре международных событий».

«За эти три года мы почувствовали, насколько активной, насколько искренней является поддержка латвийского руководства. Это подтверждается и политической позицией Латвии – главы государства, парламента, правительства, которые в разных форматах неоднократно заявляли о поддержке территориальной целостности Украины, - так и граждан Латвии, которые оказывают помощь нам в разных вопросах, принимают на лечение раненых, принимают детей из зоны АТО, оказавшихся без родителей, были вынуждены покинуть свои жилища.

Поэтому мы благодарны всей Латвии, и ее народу, и правительству», - подчеркнул Заяц.

Торгово-экономические отношения Украины и Латвии он оценивает «на восемь баллов из десяти». Положительным моментом является впервые отмеченный за последние три года рост объемов внешней торговли (за первые 9 месяцев 2016 года – примерно на 3%) – при продолжающейся диверсификации транзита.

Посол Украины в Латвии Евгений Перебийнис, комментируя на Латвийском радио 4 круглую дату в отношениях двух государств и возможности дальнейшего сотрудничества, указал, что в сфере экономики неплохими выглядят перспективы транзитной отрасли. Речь идет о совместных проектах Украины, Грузии, Белоруссии, Латвии по созданию транспортного коридора Китай – Балтийское море:

Посол Украины - о возможностях сотрудничества
00:00 / 00:42
Скачать

«Очень важной и для нас, и для Латвии остается сфера транспорта, транзита. Мы это сейчас прорабатываем вместе с нашими партнерами из Грузии, Белоруссии, Азербайджана, Казахстана альтернативные пути поставки грузов, в том числе в Балтийские страны, из Китая.

Это всё пока в еще довольно теоретической фазе находится, но такие возможности есть, потому что между Украиной, Латвией и Эстонией действует поезд комбинированных перевозок «Зубр». Он пока что не отвечает тем возможностям, которые существуют между нашими странами в плане объема перевозок, но думаю, перспективы там очень неплохие».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное