Латвийское расследование военных преступлений в Украине: заслушаны показания 26 беженцев

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

15 марта Служба госбезопасности Латвии возбудила уголовное дело по трем статьям Уголовного кодекса за вторжение российских войск на территорию Украины. Латвийские следователи заслушали показания 26 военных беженцев. К их числу, возможно, примкнет и одна из пострадавших - беженок. Она, получив на родине огнестрельное ранение, прооперирована в Латвии и идет на поправку, сообщает Латвийское радио.

Возбуждено уголовное дело по преступлениям против человечности, преступлениям против мира и военным преступлениям. Курирует этот процесс прокурор отдела специально уполномоченных Генпрокуратуры Эвита Шиба.  Создана следственная группа в составе более двадцати человек, в которую входят следователи Службы госбезопасности, Госполиции и Государственной пограничной службы. К 29 апреля ими опрошено 26 украинцев, 10 из которых присвоен статус свидетелей военных преступлений.

По данным органов безопасности, большое число военных беженцев прибыло в Латвию вскоре после начала войны, бежав из районов, еще не охваченных боевыми действиями в то время, и непосредственно не подвергшихся нападению со стороны самих российских военных. Число тех, чьи показания особо ценны, будут только расти. Жители украинских городов, нашедших свой временный дом в Латвии, могут быть не только свидетелями, но и пострадавшими. «На данный момент у нас есть информация, что в Латвию с огнестрельным ранением прибыла женщина, ей сделали операцию. Ее еще не допросили, так как она восстанавливается после операции. Вполне вероятно, что женщина будет проходить в качестве пострадавшей», — сказал Шиба. Она полагает, что свидетелями преступления могут быть и журналисты, работавшие в зоне боевых действий.

Доказательствами считаются устные показания свидетелей, фото- и видеозаписи преступлений против мирных жителей и гражданских объектов, медицинские и иные документы, например телесные повреждения. Сейчас несколько стран возбудили уголовные дела и собирают их. Прокурор надеется, что Латвия сможет присоединиться к совместной следственной группе, в которую входят Украина, Литва и Польша.

Шиба не стала прогнозировать, как долго затянется процесс, война еще не закончилась и каждый день в Латвию приезжают новые беженцы. «Необходимо собрать доказательства самого высокого качества и наиболее весомые, поскольку они могут быть использованы другими странами в уголовном процессе. Мы можем передать наши доказательства, например, Украине, если она призовет к ответственности и если у нас будут доказательства вины этих людей. «Возможно, мы также передадим их Международному уголовному суду, который начал расследование», — пояснил Шиба.

Как член Международного уголовного суда Латвия перечислила 100 тысяч евро в поддержку этого процесса.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное