Латвийско-российская комиссия историков возобновляет работу, заявил ее российский сопредседатель

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Созданная по соглашению президентов двух государств комиссия ученых возвращается к активной деятельности, заявил ее сопредседатель с российской стороны академик Александр Чубарьян. Латвия получит советские документы, относящиеся к периоду между двумя мировыми войнами, рассказал он.

Контекст

Латвийско-российская совместная комиссия историков создана по соглашению тогдашних президентов двух стран Валдиса Затлерса и Дмитрия Медведева, достигнутому в самом конце 2010 года. Первое ее заседание прошло уже в президентство Андриса Берзиньша  в ноябре 2011 года в Москве. На нем был утвержден и устав, установивший, что комиссия является независимой коллегиальной академической структурой, целью работы которой является углубленное изучение истории двух стран в ХХ веке — с тем, чтобы обеспечить отражение в широком международном контексте малоисследованных и спорных проблем в истории и отношениях двух государств. В рамках комиссии была создана рабочая группа по подготовке сборника документов «Латвия и СССР в межвоенный период».

В пространном интервью официальному изданию правительства РФ «Российская газета» Чубарьян, среди прочего, рассказал:

«Решено восстановить работу комиссии».

Работа комиссии была остановлена в сентябре прошлого года по единогласному решению ее латвийских участников, сообщала тогда газета Latvijas Avīze. Латвийский сопредседатель комиссии Антоний Зунда, согласно архиву LETA, тогда объяснил, что с учетом введенных США и Евросоюзом против России санкций, латвийские историки пока не видят возможности сотрудничать с российскими историками, поскольку политические шаги РФ и обостренные отношения с ней не способствуют доверию. И в исторических исследованиях следует принимать во внимание моральный фактор, подчеркнул тогда Зунда.

Чубарьян же в интервью «Российской газете» пересказывает произошдешее так: «Сопредседатель с латышской стороны дал, мягко скажем, весьма спорное интервью, где связывал работу комиссии с современной ситуацией на Украине. Затем последовало письмо из Латвии с предложением отложить очередное заседание комиссии, которое должно было состояться в Риге. Мол, сейчас не время...»

Однако недавно, рассказал Чубарьян, «тот же сопредседатель в очередном интервью заявил, что необходимо развивать сотрудничество с Россией. (..) Мы созвонились и встретились в Москве. (..)

У меня есть осторожный оптимизм. Мы передадим латвийским коллегам документы о советско-латвийских отношениях между Первой и Второй мировыми войнами, которые они в рамках работы комиссии собрали в наших архивах».

Более подробно о возможных сроках и условиях возобновления работы комиссии российский академик не рассказал, добавив, что «не раскрывает всего». По его словам, «Решено (...) провести заседание в следующем году в Риге».

Работу комиссии в целом Чубарьян охарактеризовал так: «Сложная комиссия. Наши коллеги из Латвии в основном концентрировались на событиях 1939-1940 годов, поднимали вопрос о так называемой оккупации».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще