Латвийский сыр в России уничтожат, но помидорам удалось ускользнуть

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В российском Оренбурге сегодня будет уничтожено 20 тонн санкционного сыра «Российский». И это только начало мероприятий по ликвидации товаров, просочившихся в РФ в обход санкций, уверяют в надзорном ведомстве — Россельхознадзоре. Впредь они будут систематическими: с сегодняшнего дня в силу вступил сооветствующий указ президента РФ.

Задержанный в Оренбурге латвийский «Российский» сыр попал в РФ через Казахстан, сообщает агентство «Интерфакс». Груз прибыл на машине с казахстанскими номерами, сообщила пресс-секретарь Россельхознадзора Юлия Мелано.

«Сыр будет уничтожен механическим способом на специальном полигоне, который имеет все необходимые разрешения и специализированную технику»,

— заявила она. По ее словам, все вопросы с таможенными органами урегулированы: «Таможня дала «добро», и сейчас составляются необходимые документы».

Операция по ликвидации сыра не будет штучной: с сегодняшнего дня в силу вступил указ президента РФ об уничтожении незаконно ввезенных в Россию «антисанкционных» товаров прямо на границе. Теперь санкционная продукцию будет уничтожаться каждый день, сообщает РБК со ссылкой на помощника руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко.

Он рассказал, что речь идет о регионах, расположенных на западном и восточном участках границы России. «Это будут Калининград, Санкт-Петербург, Брянск, Смоленск, Псков, южнее — Ростовская область, с другой стороны — Оренбургская область, Саратов, Алтай. Везде, где есть контрабанда», — уточнил он, отметив, что если запрещенные продукты будут обнаружено в Москве и Московской области, то их также уничтожат.

По словам главы Россельхознадзора Сергея Данкверта, добавляет РБК,

только сегодня, будет уничтожено «несколько сотен тонн» запрещенных к ввозу продуктов,

Впрочем, некоторым партиям продовольствия удается бежать. На сайте все того же Россельхознадзора рассказывается о неудачном задержании на российской-белорусской границе «полутора тонн томатов свежих без фитосанитарного сертификата».  

При досмотре было «установлено отсутствие маркировки на упаковке, выявлены следы срыва этикеток» и принято решение об изъятии и уничтожении всей партии «томатов свежих». Узнав об этом, водитель, осуществлявший перевозку груза, угнал автомобиль на территорию Белоруссии, признается Россельхознадзор.

Российские «антисанкции» — практически тотальный запрет на ввоз продовольствия из стран, присоединившихся к санкциям против РФ в связи с ролью Москвы в украинском кризисе — были введены год назад. Потери экспортеров из ЕС за год оцениваются примерно в 100 млрд. евро. В Латвии, как уже писал Rus.lsm.lv, в самом тяжелом положении оказались молочники.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное