Латвийский политолог: мир Донбассу принесут международные переговоры

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Призывы президента Украины Петра Порошенко к российскому лидеру Владимиру Путину вывести войска с территории Украины не возымеют действия, поскольку последний искренне считает, что его бойцов там нет. Мир Украине могут принести только усилия международного сообщества по организации переговоров, считает латвийский политолог Карлис Даукштс, сообщает русская служба Латвийского телевидения.

Президент Украины Петр Порошенко и премьер-министр Австралии Тони Эббот помолились за погибших в результате катастрофы Боинга-777. Сегодня глава украинского государства прибыл с визитом в Австралию, где облачился в вышиванку и обнял Тонни Эббота. А также сделал ряд заявлений,

Россия должна закрыть российско-украинскую границу. Только тогда в регионе наступит мир, заявил президент Украины Петр Порошенко во время своего визита в Австралию:

"Пожалуйста, выведите войска с моей территории. Закройте границу. И я обещаю, что если вы закроете границу, то в течение одной, двух, трех недель на Украине воцарятся мир и стабильность. Все очень просто".

Но не все так просто, как кажется.

Латвийский политолог Карлис Даукштс считает, что слова украинского лидера не принесут плодов:

«До сих пор, пока обе стороны придерживаются абсолютно противоположных позиций. Одна сторона считает, что никаких ее войск нет на территории Украины. Другая сторона считает, что это международный конфликт, в котором уже участвуют уже две страны. Не думаю, что заявление Порошенко даст какое-то практический результат. Дать какой-то результат может какое-то международное усилие по организации переговорного процесса. Например, улучшение минского процесса, но есть и другие площадки».

Министерство иностранных дел России удивилось словам Порошенко. Как заявили в МИД: «представителей вооружённых сил России в Украине не было и нет, поэтому выводить нечего». Москва попросит от Киева официальных разъяснений по поводу высказываний Порошенко. По словам украинского политолога Виктора Замятина: войска России в Украине есть. И они должны покинуть территорию страны.

«Я могу согласиться с тем, что это необходимое условие для того, чтобы как можно скорее в этом регионе установился мир. И он не в первый раз об этом уже заявил. И не только он так считает. Я думаю, большинство граждан Украины его полностью поддержит в этом вопросе. Латвийская республика входит в Евросоюз и НАТО. Соответственно, они могут способствовать какому-то этих двух очень уважаемых организаций», - сказал LTV7 Виктор Замятин.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное