Латвийский министр обороны рассказал, как помочь украинской армии

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Латвия будет помогать украинской армии в осуществлении реформ, помогая с обучением. Об этом после визита на Украину рассказал передаче Rīta panorāma министр обороны Латвии Раймонд Бергманис.

По словам министра, Латвии очень важно поддерживать стремление Украины к вступлению в НАТО.

«Мы окажем помощь с обучением самого разного вида. Даже языковым. Украинские военные приезжают к нам учить язык. Кроме того, мы отправляем инструкторов к ним. И, замечу, я очень впечатлен увиденным. Представляете, полигон размером 20 на 30 километров? С фантастической инфраструктурой», - делился с передачей министр Бергманис.

Он отметил, что украинская армия заметно изменилась по сравнению с тем, что он видел раньше – во время крымских событий и начала боев на Юго-Востоке.

«У них сейчас хорошо подготовленная армия, с современной экипировкой, которую им поставили, в том числе, и наши союзники. Я встречался с министром обороны и президентом Украины, видел, какую уверенность в своих силах они выражают. Я видел, как рождается украинская нация», - сказал министр.

Латвия оказала Украине финансовую помощь в размере 50 тыс. евро в рамках Трастового фонда НАТО и оказывает также помощь другого вида, включая медицинскую и реабилитационную помощь украинским военным, спонсирует обучение одного украинского офицера в Балтийском колледже обороны, помогает в практическом обучении военных психологов и капелланов на Украине. Английский язык в Балтийском оборонном колледже осваивают четверо украинских студентов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще