Латвийских водителей заставят платить штраф в России

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

В России будут составлять базы данных машин с иностранными номерами, чтобы иметь возможность штрафовать их владельцев в случае нарушения правил дорожного движения.

По подсчетам полиции, только по Москве за день проезжают до пятидесяти тысяч авто с иностранной регистрацией. Среди них немало машин с латвийскими и литовскими номерами. И по наблюдению многих водителей, квитанции о правонарушениях в таком случае, действительно, можно игнорировать. Более того, это заметили россияне и стали оформлять машины, в том числе, в Риге.

Вот как порталу газета.ру прокомментировал нововведение некий представитель МВД. "Наши автоматические камеры могут "читать" эти номера, но слать постановления, действительно, пока некому, и оштрафовать владельца такой машины может только лично инспектор, — говорит источник. — Когда работа будет закончена, данные на иностранного водителя будут вноситься в систему при пересечении границы. Мы будем знать уже сразу, кто этот водитель и откуда он приехал. Все его нарушения на территории России будут вноситься в эту базу, и если водитель нарушит ПДД и, не оплатив штрафы, попытается выехать за рубеж, то его просто никто не выпустит".

К составлению базы данных планируют подключить и таможню. И заплатить за нарушение водителю всё-таки придется, если он захочет покинуть страну.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное