Латвийские земессарги будут «штурмовать» Пярну

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В Эстонии в городе Пярну и Пярнуском уезде начнутся трехдневные учения военизированных добровольческих организаций Кайтселиит (Эстония) и латвийского Земессардзе.

Как сообщили организаторы учений Orkaan (Ураган), в них примут более 1300 ополченцев из Эстонии и Латвии, а также военнослужащие скаутского батальона Сил обороны Эстонии и ВВС Эстонии.

«Если ранее аналогичные учения проводились на незастроенной местности, то в этом году они пройдут в городских условиях, - рассказал журналистам начальник Пярнуской дружины Кайтселиит подполковник Тыну Мийл. - С учетом происходящего сейчас в мире очень важно, чтобы ополченцы умели действовать и городских условиях и чтобы люди привыкали к этому».

В ходе учений будут отрабатываться создание пунктов контроля, патрулирование на улицах и элементы боев в городе.

Аналогичные учения прошли на минувшей неделе и в Таллине, где ополченцы «защищали» резиденцию главы государства и прилегающие к ней территории.

В конце августа в латвийской Алое прошли бои между «зелеными человечками» и Земессардзе. По счастью, бои были учебными — латвийские и эстонские силовики в ходе совместной «операции» отрабатывали навыки боя в городских условиях. 

Оценивая результаты учений, сами земессарги говорят – для успешного ведения боевых действий в городской среде нужно много тренироваться. «Конечно, многое необходимо улучшить как в тактическом, так и в общем плане, поскольку возникает ряд сложностей. Например, у нас было большое число раненых. Было трудно передвигаться по улицам. Но всё это можно улучшить», – говорит подполковник Роланд Мольник.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное