Латвийские колонисты оставили большое влияние на церковную жизнь Бразилии

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Боясь конца света и коммунистической угрозы, в начале двадцатых годов прошлого века две тысячи латвийских баптистов уехали в Бразилию. Там, борясь с болезнями и голодом, посреди джунглей ими была основана латвийская колония Vārpa – первый форпост укрепления христианства на той земле.

«Латвийцы участвовали в создании теологических семинаров, были на них преподавателями, оказывая большое влияние на христианские общины Бразилии, введя во многих местах культуру хорового пения», - рассказывает о деятельности латвийских христиан священник Латвийского объединения общин баптистов Петерис Спрогис.

Он рассказал, что за первые пару лет проживания в Варпе погибли около двух сотен из 2 тыс. латвийцев, потому что они не были профессиональными колонистами – выживанию мешал климат, быт, гигиена и отсутствие инструментов.

«На берегу названной в честь Зилупе реки в джунглях образовалась колония Варпа», - вспоминает настоятель Спрогис: «Латыши создали совместное хозяйство, жизнь в котором чем-то напоминала коммунизм. Там заботились о слабейших. И была обустроена типография, служившая главным источником доходов».

Сегодня практически в каждой общине можно обнаружить следы латвийской культуры. Бразильцы-христиане, независимо от цвета кожи, говорят, что знают латвийцев и ценят их вклад в евангилизацию, рассказывает священник Спрогис, сам побывавший в Бразилии и встречавшийся с самыми разными людьми.

С началом Второй мировой войны часть бразильских латышей была вынуждена переселиться в соседнюю Боливию. Но и там они продолжали распространять идеи христианства.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное