Латвийские евродепутаты: мнения о беженцах в Брюсселе очень разнятся

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В Европейском Парламенте (ЕП) наблюдаются самые противоречивые мнения о том, как контролировать поток мигрантов и соискателей убежища, которые прибывают в Европу в массовом порядке, заявили в эфире передачи Krustpunktā на Латвийском радио депутаты Европарламента от Латвии.

Евродепутат от «Единства» Кришьянис Кариньш отмечает, что в ЕП есть два мнения: левые силы считают, что «надо пускать людей в Европу, а там уже как-нибудь разберемся». Правые, наоборот, настаивают, что необходимо навести порядок и определиться, сколько из этих людей являются беженцами и скольких Европа вообще может принять.

Более критична к происходящему депутат от Союза «зеленых» и крестьян Ивета Григуле. Она заявила, что некоторые евродепутаты забрались настолько высоко на свою гору ценностей, что «из своей стеклянной будки, из своей теплицы, где они живут годами, они не видят реальности». Сильней всего это относится к депутатам Германии и Швеции.

Кариньш заявил, что ели дать людям свободно пересекать границу ЕС, европейская экономика может очень сильно пострадать или даже рухнуть. Он признал, что закрытие европейской границы звучит действительно брутально, «но мы к этому идем».

Депутаты были осторожны в высказываниях о соглашении между ЕС и Турцией. По словам Татьяны Жданок, во-первых, в самом ЕС сейчас разные мнения, что делать в слоившейся ситуации. А во-вторых, очень многое зависит от того, как будет проходить отбор в Турции и какие критерии будут выдвинуты по отношению к тем, кому разрешат официально ехать в ЕС. В-третьих, говорит Жданок, поток беженцев не иссякнет: они продолжат плыть морем в Европу, рискуя погибнуть в пути.

Роберт Зиле, в свою очередь, заявил, что западно-балканский путь выгоден Германии, ее экономике, но это создает риск появления новых миграционных путей, в том числе – через Латвию.

В рамках европейской системы одноразовых обязательных квот Латвии предстоит принять чуть менее 800 беженцев, из них 531 человека из Италии и Греции (уже в этом году). Предполагалось, что остальные 237 человек прибудут в Латвию из центров в Венгрии, однако сейчас судьба «венгерской» квоты неясна. Пока в Латвию фактически прибыли шесть соискателей убежища — семьи с детьми из Сирии и из Эритреи.

В то же время за прошлый год через центр временного содержания беженцев Муцениеки под Ригой за прошлой год прошло около 600 человек, сообщал ранее Rus.lsm.lv. По последним данным Департамента по делам гражданства и миграции, за 2015 год ведомство получило 328 прошений о признании подателя беженцем.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное