Латвия вручила ноту России в связи с нападением на посольство

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Министерство иностранных дел вручило послу России в Латвии ноту в связи с нападением на посольство Латвии в Москве.  

22-я статья Венской конвенции о дипломатических сношениях

1. Помещения представительства неприкосновенны. Власти государства пребывания не могут вступать в эти помещения иначе, как с согласия главы представительства.

2. На государстве пребывания лежит специальная обязанность принимать все надлежащие меры для защиты помещений представительства от всякого вторжения или нанесения ущерба и для предотвращения всякого нарушения спокойствия представительства или оскорбления его достоинства.

3. Помещения представительства, предметы их обстановки и другое находящееся в них имущество, а также средства передвижения представительства, пользуются иммунитетом от обыска, реквизиции, ареста и исполнительных действий.

Госсекретарь МИД Андрей Пилдегович пригласил посла России в Латвии Евгения Лукьянова, чтобы выразить категорическое осуждение совершенного 9 мая нападения

Как сообщает министерство, во время встречи госсекретарь заявил российской стороне о необходимости выполнения обязательств, предусмотренных 22-й статьей Венской конвенции о дипломатических связях, а также предпринять все меры безопасности, чтобы не допустить подобных нападений, и для наказания виновных.

К сожалению, это не первый случай, когда безопасность диппредставительства Латвии в России подвергается риску, подчеркнул он.

Пилдегович также потребовал от российской стороны устранить повреждения, причиненные зданию посольства во время нападения.

Как сообщал Rus.Lsm.lv, 9 мая к зданию посольства Латвии в центре Москвы бросили несколько дымовых шашек и файеров. 

Видео нападения опубликовано во Вконтакте незарегистрированной политической партии «Другая Россия». Сотрудники полиции задержали двоих активисток. 

«Сотрудниками полиции были задержаны нацболы Ольга Шалина и Глеб Буваненко, — говорится в сообществе организации. — Своей акцией национал-большевики выразили протест против задержания видного латвийского политика и правозащитника [Владимира Линдермана]». 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное