Латвия станет ближе к звездам

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Сегодня в Брюсселе состоится неформальный «Космический совет», участие в котором примут страны-члены Европейского космического агентства и ЕС. В их числе – Латвия. Причем, для Европейского космического агентства наша страна является сотрудником в развитии космической отрасли, сообщает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

Поуправлять «марсианским ровером» или прогуляться по космическому кораблю – в скором времени все это будет возможно и в Латвии. Правда, управлять и гулять будут школьники – именно для них готовится большая выставка о космосе. Интерактивные экспонаты и стенды делает латвийское предприятие.

«Мы разрабатываем интерактивные стенды. Из них мы создадим передвижную галерею. Она будет путешествовать по Латвии, а потом и по Европе. Будет просвещать молодежь и всех посетителей», - говорит его руководитель Гвидо Гринебергс.

Проект Гвидо Гринбергса – не единственный, который по заказу Европейского космического агентства, реализуется в Латвии. Еще один реализуют в Институте решений окружающей среды. В своих исследованиях он использует данные, собранные при помощи летающей лаборатории с сенсорами.

«Мы разговаривали с людьми из Космического агентства и читали литературу. Констатировали, что с помощью этих сенсорных технологий мы уже сегодня можем симулировать данные, которые в будущем космическое агентство будет получать в результате своих сателитных миссий», - рассказывает руководитель института Инесе Суйя-Маркова.

Данные получают самые разные. Видят, как используются сельскохозяйственные земли, какова динамика прироста лесных ресурсов. Эти сведения пригодятся для разработки новых продуктов.    

Вообще, наша страна лишь в этом году стала агентским партнером по сотрудничеству и получила доступ к проектам. «Мы сразу же показали себя с хорошей стороны», - сообщает представитель министерства образования и науки Каспарс Каролис.

«Честно говоря, это даже небольшой приятный сюрприз. Например, если брать другие государства, то у них в первый заход не было такого количества проектов. Мы же были очень активны. Всего подали 33 проекта, из которых утвердили 11 лучших», - говорит он.

Эпицентром космических исследования в нашей стране стал Вентспилс с его Международным радиоастрономическим центром. Сегодня здесь заканчивается проект, который длился три года. В его рамках модернизировали комплекс радиотелескопов в Ирбене, установили регистрирующую и управляющую аппаратуру нового поколения.

«Во-первых, это скорость позиционирования. Мы можем получить сигнал от очень далекого объекта, а затем перенестись на другой», - поясняет директор Вентспилсского международного радиоастрономического центра Валдис Авотиньш.

Он говорит, что теперь можно очень быстро будет переходить с объекта на объект, видеть дальше и получать сигналы от источников наименьшей интенсивности, что поставит Латвию в буквальном смысле в авангард исследования космических технологий.

У наших специалистов достаточно компетенции, чтобы участвовать в связанных с космосом проектах. И космос – это значит не только бороздящие просторы нашей галактики, корабли. Это разработка программ, исследования и мониторинг.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное