Латвия стала европейским лидером по скорости роста числа патентных заявок

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Европейский патентный офис (EPO) подвел итоги прошлого года. Латвия, как и две другие балтийские страны, даже с учетом небольшой численности населения, оказалась в конце списка практически по всем показателям. За исключением одного: скорости изменения к лучшему, где Латвия показала лучший результат года.

КОНТЕКСТ

Европейский патент, выдаваемый в рамках Европейской Патентной Конвенции, предоставляет возможность получения защиты интеллектуальной собственности в Евросоюзе и ряде государств Старого Света (в общей сложности 40 стран) путем подачи лишь одной патентной заявки. После выдачи и проведения ряда дополнительных процедур европейский патент полностью заменяет собой национальные патенты всех стран-участник Конвенции и предоставляет его держателю те же права, что и выданный в конкретной стране национальный патент.

Из расчета на душу населения Латвия занимает предпоследнее место по числу поданных в 2015 году заявок на европейский патент в составленном ЕРО топ-30. По данным ЕРО, в прошлом году из Латвии постyпило 15 заявок на миллион жителей — столько же, сколько и из Польши и чуть больше, чем из оказавшейся на последнем, 30-м, месте, Литвы (ее показатель — 14). Эстония с 25 заявками на миллион человек заняла 26 место. Средний по ЕС-28 показатель составляет 132, а лyчший результат у Швейцарии — 873 заявки на миллион жителей. На втором месте Нидерланды (419), а на третьем — Швеция (392).

Однако по скорости прироста числа заявок Латвия стала абсолютным и безоговорочным чемпионом среди всеx 40 государств: по сравнению с 2014 годом число поступившиx из Латвии заявок выросло на 262,5% (хотя, как подчеркивает ЕРО, с низкого стартового уровня). Ближайший по этому показателю конкyрент — соседняя Литва — зафиксировала рост «всего» в 62,5%, тогда как Эстония вообще откатилась назад (-15,8%). Впрочем, замедление в Эстонии не идет ни в какое сравнение со спадом в Албании и Македонии, составившим ровно 100%: из этих стран в 2015 году в ЕРО не поступило ни одной заявки.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное