Rus.Lsm Сегодня вечером

Латвия не прошла в финал Евровидения

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

Латвия собирает военную помощь Украине

Латвия собирает военную помощь Украине

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Украина воюет не только за себя, но и за Европу — поэтому военной помощи много не бывает. Министерство обороны сегодня объявило о новом сборе средств.

Больше 200 миллионов евро военной помощи, среди которой беспилотники, ракетные комплексы Stinger и даже вертолеты — все это Латвия уже пожертвовала Украине. И это еще не предел. Сегодня министр обороны Артис Пабрикс объявил о новой инициативе для военной поддержки Украины.

«Мы начинаем новую кампанию, мы хотим за маленькое время собрать 5 миллионов евро, которые пойдут на бронежилеты, на амуницию, на машины скорой помощи и несколько других вещей», - пояснил Артис Пабрикс.

Перечислить деньги можно организации ziedot.lv и движению Uzņēmēji mieram — которые на протяжении всей войны посылают различную помощь Украине.

«Начиная с первого дня, когда была создана WhatsApp группа Uzņemēji mieram, было отправлено 26 машин с разной военной помощью на 200 тысяч евро. Куплены две кареты «скорой помощи» и доставлены три пожертвованных Латвией машины «скорой помощи», несколько больниц оборудовано функциональными кроватями, мобильным рентгеновским оборудованием, медикаментами и продуктами для новорожденных», - поделился представитель Uzņemēji mieram Марис Симанович.

Часть вновь собранных денег планируется выделить латвийским реабилитационным центрам - чтобы раненые украинские военные смогли получить там помощь. Благотворительные организации и минобороны отмечают, что всю поддержку согласовывают с украинскими коллегами. Латвия уже является одним из лидеров по предоставлению военной помощи Украине — по словам посла Украины в Латвии странам ЕС нужно брать с нее пример.

«Сегодня мир меняется - война изменила. И сегодня нет великих стран или маленьких — для меня Латвия великая страна, потому что она одной из первых и на самом большом для себя уровне оказала военную помощь, и неоднократно уже говорилось, если брать во внимание ВВП страны — она находится на втором месте после Эстонии по предоставлению нам военной помощи», - сказал посол Украины в Латвии Александр Мищенко.

Помимо военной помощи — Латвия также готова помогать Украине со специалистами по разминированию уже освобожденных украинских городов — с таким предложением министр обороны намерен обратиться к своим Европейским коллегам.

Если такое решение в Брюсселе будет принято — Латвия была бы одной из первых стран, где готовы оказать такую помощь.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное