Латвия проведет переговоры о переносе ЧМ по хоккею из Беларуси — премьер

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Латвия обратится к Международной федерации хоккея, чтобы договориться о переносе игр чемпионата мира по хоккею 2021 года, которые должны были пройти в Беларуси, в другую страну, заявил премьер Латвии Кришьянис Кариньш после внеочередного заседания правительства.

Ранее Кариньш говорил агентству LETA, что поручил министру образования и науки Илге Шуплинской, которая отвечает за вопросы спорта, в том числе и за организацию чемпионата со стороны государства, связаться с Международной федерацией хоккея, чтобы прийти к наилучшему решению по этому вопросу.

«Сейчас сложно представить, как после последних событий в Беларуси мы можем совместно организовать чемпионат мира по хоккею», - отметил премьер.

Ранее Международная федерация хоккея уже заявляла, что не планирует переносить чемпионат мира по хоккею 2021 года в другую страну и не намерена делать какие-либо политические заявления.

Айгар Калвитис, глава Латвийской хоккейной федерации, в интервью Latvijas Radio заявлял следующее:

«Чемпионат мира организует Международная хоккейная федерация. Одна из групп [чемпионата] организована в Риге. Это два события: Рига организует свое, Минск — свое. Если МХФ решит что-то другое, мы готовы выполнить. Но пока выполняем свои обязательства — и готовы принять чемпионат в Риге».

Спекулировать по поводу других вариантов, считает он, бессмысленно.

«Мы 15 лет ждали Чемпионат мира, мы заинтересованы провести турнир в Риге», — указал он.

Калвитис исключил, что Латвия может провести ЧМ одна: до турнира осталось 7-8 месяцев, страна не успеет построить еще один каток, тем более в условиях пандемии.

Ранее судьба ЧМ уже вызывала опасения — из-за Covid-19. Проведение чемпионата мира перенесено на две недели вперед, а турнир начнется 21 мая 2021 года. Впрочем, поможет ли это приехать в эти числах звездным игрокам НХЛ, чтобы помочь своим сборным – неизвестно. Ведь до сих пор неизвестно, как ситуация с пандемией будет развиваться тут и в Америке. Предварительные подсчеты свидетельствуют, что чемпионат мира может принести экономике Латвии около 5 млн евро. Продажу билетов планировали начать в октябре.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное