Латвия против сокращения еврофондов — парламентский секретарь МИД

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Договориться о бюджете ЕС на следующие семь лет необходимо еще до конца предстоящей весны, заявила после вчерашней дискуссии в Брюсселе парламентский секретарь Министерства иностранных дел Латвии Занда Калниня-Лукашевица («Новое Единство»). В противном случае придется временно прервать различные программы, которые финансируются европейскими фондами, сообщает Латвийское радио-4.

После летнего перерыва политики вернулись к активным дискуссиям о бюджете ЕС на период с 2021 по 2027 год. Позиции стран до сих пор весьма далеки друг от друга. Например, Нидерланды и Швеция считают, что если в ЕС будет меньше стран, то и бюджет должен стать меньше. В связи с выходом Великобритании из состава союза они предлагают снизить пособия фермерам и средства на развития регионов.

Латвия принадлежит к группе стран, которую такой подход категорически не устраивает. Это во вторник в Брюсселе еще раз подчеркнула Калниня-Лукашевица. «Я ясно сказала, что для Латвии неприемлемо настолько существенное сокращение еврофондов, предназначенных для развития регионов, а также слишком медленное выравнивание платежей фермерам.

Однако это не единственные вопросы, которые актуальны для Латвии. Важно, чтобы в программе по науке и инновациям была предусмотрена возможность для ученых из маленьких стран и малоразвитых регионов примкнуть к большим исследовательским проектам. До сих пор это не было предусмотрено. Кроме того, нужно сохранить финансирование на окончание проекта Rail Baltica».

Еще в пятницу премьер-министр Марис Кучинскис (Союз «зеленых» и крестьян) после прошедшей в Вильнюсе встречи с канцлером Германии Ангелой Меркель заявил, что бюджет ЕС до намеченных на май выборов в Европейский парламент не удастся утвердить. Но Калниня-Лукашевица считает, что этого все-таки нужно пытаться добиться, поэтому в ближайшие месяцы переговоры на различных уровнях будут проходить очень интенсивно.

Во вторник комиссар ЕС по бюджету Гюнтер Эттингер подчеркнул, что, возможно, статью расходов на сельское хозяйство и развитие регионов не нужно будет так серьезно урезать. Однако для того надо найти другие способы, как заполнить дыру в бюджете, которая образуется после Brexit.

«Многие очень критично оценивают предложенное снижение средств на сельское хозяйство и развитие регионов. Я могу это понять. Мы сами не хотим этого. Однако если мы увидим, что после выхода Великобритании из состава ЕС нам нужно будет отказаться от 84 миллиардов евро, то сокращение финансирования в этих двух крупных секторах будет необходимо. Все остальное — это желания, а не реальность».

В тоже время Эттингер подчеркивает, что на все нужды денег все равно не хватит, поэтому в какой-то момент придется сделать выбор и прийти к компромиссу. Комиссар тоже надеется, что это удастся сделать еще до мая следующего года. Но опыт показывает, что многолетний бюджет еще никогда не утверждался так быстро.

Rus.Lsm.lv уже сообщал, что балтийские страны обеспокоены, что Еврокомиссия предлагает значительно снизить финансирование балтийских стран из фондов выравнивания. Сегодня представители министерств финансов Латвии, Эстонии и Литвы подписали совместный документ, в котором призывают ЕС оставить финансирование на нынешнем уровне.

Совместный документ подписан. Он должен показать Еврокомиссии, что с планами сократить финансирование из Европейских фондов выравнивания и развития Балтийские страны не согласны. Ведь цель этих фондов - поддержка долгосрочного развития и стабилизации экономики наименее развитых регионов Евросоюза. Во многом, именно благодаря этим финансовым влияниям экономические показатели трех стран растут вверх.

«Наши страны — это история успеха. За последние 15 лет они показали хороший рост. Потому и новая политика выравнивания должна быть такой, чтобы она обеспечивала рост и конкурентоспособность», - считает канцлер министерства финансов Эстонии Вейко Тали.

«Финансирование из фонда выравнивания в целом сокращено на 13%. И это даже больше, чем было бы логично из-за выхода Великобритании из Евросоюза», - признала латвийский министр финансов Дана Рейзниеце-Озола.

Для Латвии в денежном выражении это означает минус 580 млн евро. Помимо этого, Еврокомиссия предлагает повысить национальное софинансирование. Если сейчас во многих проектах Балтийские страны доплачивают 15%, а остальные средства приходят из Еврофондов, то после 2020 года они должны будут оплачивать вдвое больше — 30%.  Для Латвии это еще минус 400 миллионов.

«Снижение финансирования из фондов выравнивания в следующий период планирования не должно быть таким резким», - заявила замминистра финансов Литвы  Лорета Маскалиовиене.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное