Латвия против перехода на зимнее время — Минэкономики

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Латвия поддерживает отказ от перевода часов дважды в год с сохранением летнего времени, если его одобрят все страны Европейского союза (ЕС).

«Это решение было бы оптимальным, учитывая географическое положение Латвии и позитивное влияние летнего времени (экономическая активность, улучшение здоровья)», — сообщается в сообщении Министерства экономики СМИ.

В то же время Латвия выступает против того, чтобы переход на летнее время или отказ от него решался на национальном уровне. Это может создать риск, когда каждая страна-член ЕС будет определять дату перехода на летнее время. Такой подход привел бы к неблагоприятным условиям для логистики, связи, транспорта и других отраслей.

Кроме того, в такой ситуации Латвия, возможно, будет находиться разных часовых поясах с другими странами Балтии. Таким образом, разница во времени может вырасти.

Как сообщал Rus.Lsm.lv, опрос показал, что 56% жителей Латвии считают, что перевод времени на один час вперед или назад плохо сказывается на их самочувствии и здоровье.

В зависимости от человека привыкание может занять от одного до семи дней. На самочувствии и здоровье тех, кому сложнее адаптироваться, перевод часов может оставить неприятные последствия. Особенно весной, когда время переводят на один час вперед.

В последние годы в Латвии не проводилось исследований о том, действительно ли летнее время дает ощутимую экономическую выгоду. Переход на летнее время является обязательным во всех странах Европейского Союза (ЕС). Если каждое государство будет действовать по своему желанию, начнется хаос, например, в транспортном секторе.

Несколько лет назад в ЕС был проведен опрос, чтобы узнать мнение населения о переводе часов. Есть страны, в которых считают это экономически выгодным. Поэтому пока ничего не планируется менять.

«Опросы показывают, что во многих западных странах, например, в Испании, очень довольны летним временем. Летом там очень жарко, а благодаря летнему времени они могут начать планировать свою работу намного раньше, когда не так жарко. Были также аргументы, что можно работать в две смены», — говорит представитель Министерства экономики Эдий Шайцанс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное